За неделю в отношении жителей Адыгеи посредством сотовой связи совершено 12 мошенничеств

Анализ зарегистрированных на территории Адыгеи мошенничеств свидетельствует о том, что большая их часть совершается с использованием средств сотовой связи и сети Интернет, то есть – дистанционно.

По данным республиканского МВД, за прошедшую неделю в органах внутренних дел зарегистрировано 12 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 400 тысяч рублей.

Анализ показывает, что большая часть заявителей обманута лжесотрудниками банков. Под предлогом различных проблем со счетами, 8 человек назвали персональные данные и самостоятельно перевели свои средства.

Кроме этого, в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району с заявлением обратилась 40-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный человек с номера, схожего с корпоративным и начинающегося на 8-495… Он представился сотрудником банка и сообщил о том, что аферисты пытаются оформить на нее кредит. Чтобы избежать мошеннических действий, собеседник порекомендовал женщине воспользоваться онлайн-приложением и заполнить анкету, под диктовку вводя необходимые данные. Женщина выполнила все рекомендации афериста, а позднее узнала, что оформила кредит на 200 тысяч рублей и лишилась денег.

Еще 3 жителей республиканского центра столкнулись с недобросовестными продавцами, промышляющими на Интернет-сайтах. Собираясь купить дорогостоящие товары по выгодной цене, потерпевшие перевели в сумме около 70 тысяч рублей на счета собеседников, а последние после этого прерывали связь.

Полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности. При поступлении звонков не следует доверять незнакомцам. Надо всегда помнить, что проверить достоверность сведений можно в официальных источниках. В случае обмана незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

С продавцами товара через сеть Интернет желательно встречаться лично либо пользоваться услугами наложенного платежа при почтовом отправлении.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует