Мурат Кумпилов: «Индивидуальная программа развития региона позволит решить стратегически важные задачи»

Мурат Кумпилов: «Индивидуальная программа развития региона позволит решить стратегически важные задачи»

Реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития
Республики Адыгея обсудили  в ходе рабочего совещания Главы РА Мурата Кумпилова с руководителями отраслевых министерств и территорий.

Участие в совещании приняли министр экономического развития и торговли РА Геннадий Митрофанов, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев, первый заместитель министра культуры РА Ольга Гавшина, первый заместитель министра финансов РА Екатерина Косиненко, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, руководитель ГБУ РА «Стройзаказчик» Аслан Абрегов, и.о. главы муниципального образования «Город Майкоп» Сергей Стельмах, главы поселений Тахтамукайского района.

Открывая обсуждение, Глава республики подчеркнул, что индивидуальная программа социально-экономического развития республики нацелена на создание необходимой базы для опережающего роста.

«Индивидуальная программа развития региона позволит решить стратегически важные задачи, сформировать инфраструктуру и социально значимые объекты, которые, в конечном итоге, окажут позитивное влияние на качество жизни людей. В этой работе у нас есть максимальная поддержка Правительства РФ, и мы должны сделать всё для своевременного достижения поставленных целей, эффективного исполнения взятых на себя обязательств», – сказал Мурат Кумпилов.

Одним из проектов в рамках индивидуальной программы стала реконструкция автомобильной дороги «Даховская — плато Лаго-Наки». Работы по её строительству уже начались.

Глава Адыгеи поручил Минстрою РА держать на постоянном контроле соблюдение плана-графика, оперативно решать земельные вопросы. Отдельно Мурат Кумпилов указал на необходимость консолидированного подхода. Так, решения о дополнительных съездах и парковках должны приниматься во взаимодействии с Комитетом РА по туризму и курортам для обеспечения высокой доступности туристических объектов.

Ещё один важный инфраструктурный объект – АГРС «Краснооктябрьский», где предстоит реконструкция. В настоящее время сформировано техзадание, идёт подготовка проектной документации. Глава Адыгеи отметил, что от качественной проработки проекта будет во многом зависеть быстрота ввода энергообъекта в эксплуатацию.

Напомним, в ходе состоявшегося накануне диалога между Главой РА Муратом Кумпиловым и заместителем председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым достигнута договорённость о содействии региону в решении вопросов газоснабжения. Для этого Адыгея и «Газпром» планируют создать совместную рабочую группу.

Ещё одно из направлений программы – обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков в Майкопе, предоставленных многодетным семьям. И.о. руководителя МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах доложил, что разработка проектно-сметной документации практически завершена, средства на текущий год в муниципалитет перечислены.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что к данной работе нужно подходить максимально ответственно. Качественные коммуникации позволят людям быстрее построить на выделенных участках новые дома, улучшить условия проживания для своих семей.

«Все объекты, внесённые в индивидуальную программу, имеют для республики приоритетное значение, и отношение должно быть соответствующим. Прошу глав муниципалитетов, руководителей профильных министерств осуществлять жёсткий контроль за соблюдением сроков строительства, использованием современных материалов и технических решений», – подытожил Мурат Кумпилов.

Далее была заслушана информация по ряду ремонтируемых объектов здравоохранения, культуры, спорта. По каждому обозначены конкретные этапы проведения работ, уточнены сроки и объёмы финансирования.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики