В Адыгее за десять дней телефонные аферисты похитили у жителей республики около миллиона рублей

Мошенничества, совершаемые дистанционным способом, продолжают оставаться одним из самых распространенных видов преступлений на территории Адыгеи. По данным МВД, за прошедшие десять дней в республике зафиксировано 11 таких фактов, с ущербом около миллиона рублей.

Так, чрезмерная доверчивость обернулась пропажей 250 тысяч рублей для 61-летнего жителя Майкопского района. Аферисты позвонили ему с телефонов, номера которых схожи с корпоративными и начинаются на 8-495… и сообщили о необходимости принять меры из-за подозрительных операций на счете. Потерпевший поверил в это и продиктовал поступившие на телефон коды подтверждения для перевода сбережений. Лишь спустя некоторое время, пенсионер понял, что его просто обманули.

При схожих обстоятельствах крупная сумма похищена у 43-летней жительницы Тахтамукайского района. В разговоре с ней лжесотрудники банка ввели женщину в заблуждение по поводу попытки неизвестных оформить кредит на ее имя. Выполнив рекомендации «специалистов», со счета потерпевшей пропало 220 тысяч рублей.

Кроме этого, сотрудниками полиции Майкопа проводится проверка по факту мошенничества в отношении 28-летней местной жительницы. Оказалось, что аферисты воспользовались распространенной схемой обмана и похитили у майкопчанки 116 тысяч рублей. Как и в большинстве случаев, звонившие представились работниками финансовой организации.

Нередко мошенники используют в противоправных целях крупные торговые Интернет-площадки. В полицию Майкопа с заявлением обратилась 47-летняя жительница республиканского центра. Она рассказала, что после общения с незнакомцами, со счета пропало 70 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшая разместила объявление о сдаче жилого помещения. Поверив мошеннику, майкопчанка сообщила ему данные банковской карты для перевода задатка, что в итоге привело к хищению сбережений.

Полиция Адыгеи вновь рекомендует жителям и гостям республики не реагировать на информацию, поступающую из неизвестных, либо сомнительных источников. Ни в коем случае не выполняйте рекомендации незнакомцев, особенно, когда это касается финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует