Станьте детям другом

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

В рамках Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Красногвардейскому району совместно с представителями Общественного совета, функционирующего при отделе, и комиссии по делам несовершеннолетних администрации района провели рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на профилактических учетах.

Инспекторы побеседовали с детьми, поинтересовались, как они проводят досуг, готовятся к школе, есть ли у них все необходимое для занятий и пожелали успехов в новом учебном году. Ребята охотно отвечали на вопросы, с энтузиазмом показывали свои ранцы, канцелярские принадлежности и пообещали посещать уроки без прогулов.

Особое внимание представители правопорядка уделили родителям, ведь от их гражданской позиции во многом зависит моральный настрой и будущее детей. Им разъяснили возможность получения квалифицированной юридической, социальной и педагогической помощи и напомнили, что нахождение подростков на улице без сопровождения родителей после 22 часов является административным правонарушением.

Заместитель председателя Общественного совета, педагог-психолог гимназии И.Дырбова призвала родителей знать круг общения детей, компании, в которых они проводят свободное время. Ирина Юрьевна также обратила внимание на создание в семье доверительной, дружественной атмосферы и пожелала мамам и папам стать настоящими друзьями своим детям, тогда большинство проблем в воспитании будут решены.

Актуально