Мы – против!

Мы – против!

Памятная дата, учрежденная в 2005-м году
Федеральным законом «О днях воинской славы России»,
связана с трагическими событиями начала сентября
2004-го года в североосетинском городе Беслан.
Мало тех, кто не знал бы о том, что произошло.

1 сентября, День знаний. Дети и родители, нарядные и счастливые, идут на традиционную школьную линейку, знаменующую начало нового учебного года, для кого-то – первого в жизни. Повсюду – улыбки и смех, яркие букеты и такие же лица. Ничего не предвещало беды. Ничего… Но в мгновение ока радостные звуки растворились в шуме встревоженных криков и отчаянного плача. Проникновение боевиков в школу, захват присутствующих на торжестве в заложники, измывательства над ними – это стерло для жителей всей страны грань между прошлым и будущим. Тогда было только настоящее – жестокое, болезненное, жуткое. 1128 человек три дня без воды и еды находились под гнетом террористов. Абсолютно бесчеловечный акт привел к немыслимым итогам – более трехсот пятидесяти человек погибли от рук нелюдей…

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в намерении всеми силами противостоять терроризму – как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Во всем мире ради этой благой цели активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний населения о том, какую угрозу террор несет народам и целым странам.

«Наши бдительность и ответственность должны стать преградой этой чуме XXI века. Мы не можем допустить второго Беслана. Все мы должны понимать, что любой человек может вдруг оказаться причастным к трагедии, и что с терроризмом нужно бороться и предупреждать всегда и везде его проявления и возникновение. Будем же бдительны! Никакой поддержки террористам-преступникам и их пособникам!» — Говорится в Обращении отдела ГО и ЧС районной администрации к жителям.

Этот посыл, ставший общей идеей солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно передается молодым поколениям. Из раза в раз в памятную дату по всей стране проводятся тысячи мероприятий. Наш район никогда не становился исключением.

В этом году, несмотря на неопределенную эпидемиологическую обстановку, в каждом сельском Доме культуры будут организованы свои программы. Например, круглые столы «Терроризм – это опухоль земли» и «Как вести себя при терактах» – пройдут ровно в памятную дату в Уляпском и Хатукайском сельских Домах культуры, соответственно. Информационные и правовые часы организованы сотрудниками Верхненазаровского, Штурбинского (там мероприятие прошло 1 сентября) и Джамбечийского (5 сентября) очагов культуры. Жители Белого и Садового смогут принять участие в часах памяти «Имя трагедии – Беслан» и «Памяти жертвам Беслана», а преображенцы – в беседе «Как не стать жертвой теракта».

«Герои Беслана», «Они тоже хотят жить», «Город ангелов», «Мы помним» – эти и другие названия тематических мероприятий, закрепившихся в планах наших Домов культуры, говорят сами за себя.

Активно к подобному информационному потоку подключатся на этой неделе и образовательные учреждения. В школах района в обязательном порядке будут проведены тематические мероприятия антитеррористической направленности.

Все это – необходимо и важно. Какими бы ни были возраст и мировоззрение, мы должны вместе бороться с этой безжалостным явлением. Мы все должны быть против!

Актуально