Напоминаем, что срок подачи заявлений на выплаты семьям с детьми истекает в сентябре

В рамках реализации Указа Президента РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», Отделением ПФР по Республике Адыгея, на основании заявлений, поданных гражданами, имеющими право на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей,  в апреле — августе 2020  года перечислены средства на сумму более  1 862,7 миллионов  рублей.

Напоминаем,  что в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей  были осуществлены  следующие выплаты:

— ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей за период
апрель – июнь 2020 года лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным  законом от 29 декабря 2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года;

— гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года;

— единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

Кроме того, на детей до 16 лет, беззаявительно, осуществляется дополнительная единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей,  на основании ранее вынесенных решений о предоставлении выплат в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей.

Семьи, имеющие право на данные выплаты и не подавшие заявления до настоящего времени, вправе обратиться с соответствующим заявлением по 30 сентября 2020 года включительно. С 1 октября 2020 заявления не принимаются.

Отметим, что речь идет  о семьях, ранее не заявивших о своем праве. Напоминаем, что семьи, в которых дети достигли трехлетнего возраста в период с 1 июля по 30 сентября,  также имеют право на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на ребенка от 3-х до 16-ти лет. Эта выплата носит заявительный характер.

Заявление удобнее всего подать в электронном виде через портал Госуслуг, а также в МФЦ и в клиентских службах Пенсионного фонда, где необходимо заполнить все предусмотренные в электронном заявлении сведения о себе и о детях, на которых полагается выплата и актуальные банковские реквизиты  самого заявителя, а не родственников.

При личном обращении в клиентскую службу ПФР предварительная запись обязательна. Выбрать удобную дату и время для посещения можно с помощью специального электронного сервиса в Личном кабинете на сайте ПФР или по телефону горячей линии, указанному на сайте ПФР.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея.

Соцфонд информирует