Беречь уникальный опыт предков

Беречь уникальный опыт предков

Сегодня в Адыгее отмечается День памяти о боевом содружестве горцев и казаков в годы Первой мировой войны. Эта памятная дата была утверждена республиканским законом в 2014 году.

Накануне в райцентре проходил Совет атаманов, в ходе которого обсуждались насущные направления работы.

— В том числе шла речь и том, что необходимо беречь уникальный опыт предков, в котором есть и страницы истории взаимоотношений казаков и горцев, — пояснил атаман Красногвардейского районного казачьего общества Сергей БРЮХАНОВ. – А одним из  ярких примеров тесного взаимодействия по защите Отечества является участие в Первой мировой войне. На её фронтах сражались не только регулярные части российской армии, но и национальные воинские подразделения, сформированные на добровольческих началах. Черкесский конный полк, как и другие полки дивизии, показывал примеры стойкости и взаимовыручки. Дивизия воевала в основном на Юго-Западном фронте, бок о бок с казачьими соединениями. Многие казаки и горцы отличились в этих боях, проявили отвагу и мужество, были награждены орденами и медалями.

Самой высокой наградой для низших чинов тогда являлось стать полным георгиевским кавалером. Одним из первых  такой чести удостоился вахмистр Максим Сафронов, казак станицы Рязанской ныне Белореченского района. Позднее полными георгиевскими кавалерами стали Мусса Джарим из аула Ассоколай, Учужук Почешков из Хатажукая, Закерим Хамуков и другие.

В настоящее время Майкопский казачий отдел продолжает работу по поиску и увековечению имён земляков – героев боевого содружества горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы первой мировой войны. Пусть в станицах и аулах, в городах появляется всё больше улиц, площадей и парков, которым присвоены их имена.

Фото: kubnews.ru.

Общество