Олег Матыцин открыл первую в Адыгее ледовую арену

Олег Матыцин открыл первую в Адыгее ледовую арену

Министр спорта РФ Олег Матыцин и Глава РА 
Мурат Кумпилов приняли участие в торжественной церемонии открытия ледовой арены
«Оштен» – первой на территории Адыгеи.

Двухэтажный спорткомплекс построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни», общая стоимость объекта составила 262 млн. рублей, в т.ч. 252 млн. рублей – из федеральной казны.

Ледовое поле катка комплекса «Оштен» имеет размеры 29х60 метров; трибуны рассчитаны на 301 зрителя, включая места для маломобильных групп населения. Есть всё необходимое для проведения сборов, тренировочных матчей с командами из других регионов, а также детских и юношеских соревнований различного уровня.

Министр спорта РФ Олег Матыцин, Глава РА Мурат Кумпилов и президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов перерезали символичную ленту на входе в здание спорткомплекса, после чего состоялась торжественная часть мероприятия.

Приветствуя гостей церемонии, Министр спорта РФ отметил значимость развития для страны командных видов спорта и, в частности, хоккея.

«Я рад сегодня открывать первый в Адыгее ледовый комплекс. Он наверняка послужит развитию в республике ледовых видов спорта – хоккея, фигурного катания; станет местом притяжения жителей республики, базой для формирования спорта как нормы жизни», – сказал Олег Матыцин.

Глава РА Мурат Кумпилов в своей приветственной речи сообщил, что появление в Адыгее собственной площадки для развития фигурного катания и хоккея стало возможным благодаря нацпроектам, которые дают большие возможности для качественного развития региона. На ледовой арене смогут заниматься не только профессионалы, но и все желающие и, по мнению Главы региона, комплекс станет у жителей республики любимым местом для отдыха всей семьей.

«Мы продолжаем создавать условия для того, чтобы у жителей Адыгеи была возможность заниматься разными видами спорта, тем более такими мегапопулярными, как фигурное катание и хоккей. И самое главное – вместе со всей страной мы формируем культуру здорового образа жизни. Как подчеркивает Президент страны Владимир Владимирович Путин, важно сделать спорт «не просто нормой жизни, а жизненной необходимостью». Это наша цель, и мы достигаем ее при полной поддержке Министерства спорта России», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики выразил слова благодарности в адрес Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина за постоянное внимание к развитию отрасли в Адыгее и за помощь, благодаря которой в республике активно создается спортивная инфраструктура.

В честь открытия, на ледовой арене состоялся матч между командой хоккейного клуба «Policeman» Российской секции Международной полицейской ассоциации и Сборной любителей хоккея Республики Адыгея.

В рамках визита Министр спорта России также ознакомился с работой спорткомплекса Оштен, на территории которого построена ледовая арена. В здании ФОКа расположены многофункциональный игровой зал с трибунами на 980 посадочных мест, зал настольного тенниса, зал бокса, тренажерный зал, зал спортивной борьбы, взрослый и детский бассейны.

Олег Матыцин посетил занятия юных боксёров и силовые тренировки, сыграл в настольный теннис, а также принял участие в тренировке женской гандбольной команды «АДЫИФ». Спортсменки рассказали о достижениях коллектива и подарили Министру спорта РФ и Главе РА именные футболки клуба.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики