«Россети Кубань» подключила к электросетям первый объект солнечной генерации в Адыгее

«Россети Кубань» подключила к электросетям первый объект солнечной генерации в Адыгее

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» выполнили технологическое присоединение первой в регионе солнечной электростанции к сетевой инфраструктуре компании. Объект расположен в пригороде Майкопа. Мощность солнечного генератора составляет 4 МВт.

Объект солнечной генерации имеет стратегическое значение для экономического развития Республики Адыгея. Для подключения генератора энергетики выполнили строительство воздушной линии электропередачи 10 кВ и смонтировали ячейки комплектного распределительного устройства наружной установки на подстанции 35 кВ «Ханская», расположенной в одноименном сельском поселении пригорода Майкопа.

Солнечная электростанция построена Группой компаний «Хевел» в рамках реализации первой очереди инвестиционного проекта в области развития «зеленой» энергетики.  Соответствующее соглашение было подписано Кабинетом министров Республики Адыгея и инвестором на Российском инвестиционном форуме Сочи-2018.

Строительство объекта солнечной генерации началось в ноябре 2019 года и завершилось в июне 2020 года. Расчетный объем годового производства электрической энергии Адыгейской солнечной электростанции составит 5,1 млн кВт*ч.

В настоящее время инвесторы приступили к реализации второй этапа инвестпроекта –сооружению солнечной генерации мощностью 4,9 МВт в Шовгеновском районе республики. Для подключения данного энергообъекта энергетики намерены построить воздушную линию электропередачи и выполнить техническое перевооружение подстанции 110 кВ «Шовгеновская».  Вторую очередь строительства Адыгейской СЭС планируют завершить в четвёртом квартале 2020 года.

Как сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев, для присоединения возобновляемого источника электроэнергии в пригороде Майкопа к электросетям компании энергетики старались в кратчайшие сроки выполнить необходимые технические мероприятия. Учитывая важность реализуемого инвестпроекта для экономики региона, такие же меры будут предприняты и для второй электростанции.

Россети Кубань