В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года

В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года

Итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2020 года
были рассмотрены на заседании Кабинета министров РА под председательством
Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая мероприятие, Глава РА подчеркнул актуальность рассматриваемых вопросов. По мнению руководителя региона, необходимо иметь чёткое представление о последствиях для отраслей экономики в связи с пандемией COVID-19.

«Мы видим, что по ряду направлений экономической деятельности показатели снизились. Во многом это связано с вынужденным введением ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции. Важно проанализировать ситуацию в каждой конкретной отрасли и точечно предпринять все необходимые меры для выравнивания экономической динамики», – сказал Мурат Кумпилов.

Как доложил министр экономического развития и торговли РА Геннадий Митрофанов, положительную динамику сохранил индекс промпроизводства – он составил 108,8% к январю-июню 2019 года. По этому показателю Адыгея находится на первом месте среди субъектов ЮФО. Практически не пострадала отрасль сельского хозяйства.

Вместе с тем, отмечен спад в сфере потребительского рынка, строительства и туриндустрии. Так, снижение реальных денежных доходов населения и закрытие ряда объектов вследствие пандемии привело к сокращению оборота розничной торговли на 5,1%.

На четверть к аналогичному периоду прошлого года снизился объём выполненных работ в строительной отрасли.

Деятельность организаций сферы туризма осуществлялась только в первом квартале 2020 года. В результате турпоток снизился в 2,4 раза к 2019 году и составил 58 тыс. человек.

По итогам года ожидается снижение объёмов привлечённого капитала в инвестиционной деятельности. В числе основных причин – нехватка энергомощностей для расширения предприятий и создания новых. С целью решения проблемы ведётся активная совместная работа с Министерством энергетики России, ПАО «Газпром», ПАО «Россети» и ПАО «Кубаньэнерго». Так, уже в октябре ожидается подписание с ПАО «Газпром» Программы развития газоснабжения и газификации Адыгеи на 2021-2025 годы.

«Принятые руководством страны меры поддержки экономики и населения позволили сгладить влияние пандемии. Вместе с тем, это ни в коем случае не снимает с нас обязанности по стабилизации ситуации в отраслях и достижению положительной динамики. Сегодня перед региональными министерствами и ведомствами стоит задача, используя механизмы поддержки в рамках госпрограмм, использовать собственные резервы региона», – подытожил Глава Адыгеи.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики