Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рамках программы кредитования населения «Сельская ипотека» в Адыгее

Управление Росреестра по Республике Адыгея

С начала действия государственной программы ипотечного кредитования по заявлениям граждан Управление Росреестра по Республике Адыгея уже осуществило госрегистрацию более 50 пакетов документов с использованием «Сельской ипотеки» по сниженной ставке. Все права оформлены по  договорам купли-продажи.

Государственная программа «Сельская ипотека» в Адыгее заработала в марте 2020 года. Она направлена на развитие сельских территорий и повышение привлекательности жизни на селе.

С этой целью новая госпрограмма позволяет получить льготную ставку кредита от 0,1 до 3 процентов. В Республике Адыгея низкая ставка по ипотеке оформляется на сумму не более 3 миллионов рублей. Воспользоваться «Сельской ипотекой» можно до 2025 года для приобретения жилого дома или другого объекта жилой недвижимости (квартиры) с земельным участком, отвечающего условиям кредитования по категории населенных пунктов. Объект недвижимости может быть уже готовым и продаваться по договору купли-продажи (в т. ч. физическими лицами), а также разрешено приобретать строящиеся объекты по договору долевого участия. Кроме того, по сельской ипотеке можно получить деньги на приобретение земли и постройку на ней дома или на строительство дома на уже имеющемся участке. При этом также действует ряд ограничений, но ключевым требованием для оформления этого вида льготной ипотеки является месторасположение объекта недвижимости.

Как отметила руководитель регионального ведомства М.И. Никифорова, при поступлении в Управление Росреестра документов в отношении объектов недвижимости, приобретаемых в рамках реализации программы «Сельская ипотека», регистрационные действия осуществляются в максимально короткий срок. При возникновении причин, препятствующих проведению госрегистрации, специалисты незамедлительно связываются с заявителями с целью оперативного устранения замечаний.

Росреестр и кадастровая палата