Адыгея вошла в тройку регионов-лидеров по здоровому образу жизни

Эксперты РИА Новости представили рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. За год Адыгея не только осталась в ТОП-10 регионов, но и улучшилась свои показатели, поднявшись на одну позицию рейтинга и войдя в тройку лидеров.
В результате по итогам 2019-го года три первых строчки занимают Дагестан, Чечня и Адыгея.

В основе рейтинга восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда. Как отмечают эксперты, для Республики Адыгея в целом характерно стремление населения к здоровому образу жизни, о чем свидетельствуют высокие позиции региона по доле населения, занимающегося спортом и физкультурой, невысокое потребление табачных изделий и снижение объемов продаж алкогольной продукции. Кроме того, во всех лидирующих регионах доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда заметно ниже, чем в среднем по стране.

По информации Комитета по физической культуре и спорту РА, доля населения Адыгеи, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в прошлом году превысила 47%. Отдельное внимание уделяется вовлечению жителей Адыгеи в движение ГТО – в прошлом году в сдаче нормативов участвовало почти 30 тыс. человек.

Напомним, 6 сентября в ходе визита в Адыгею Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил высокую эффективность реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в республике. По словам Министра, Адыгея входит в пятёрку регионов-лидеров по уровне обеспеченности спортивными объектами, развитости инфраструктуры. Сейчас в Адыгее около 941 спортивных объектов, из них 567 – в сельской местности.

Комментируя итоги рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни, Глава РА Мурат Кумпилов назвал данный результат отражением целенаправленной работы по исполнению нацпроектов.

«Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил важнейшей задачей государства здоровье нации. Это — главный ориентир в проводимой работе. Республика серьезно продвинулась в создании спортивной инфраструктуры. Мы делаем спорт доступным для всех желающих, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа проводится системно, и при поддержке федерального центра нам удается достигать результатов. Об этом свидетельствует и представленный рейтинг. При этом самый главный для нас результат – это здоровье граждан, их безопасность. Мы продолжим работать для людей, создавать спортивную инфраструктуру, развивать массовый спорт и спорт высоких достижений. Уверен, этому будет способствовать новое соглашение между Министерством спорта России и Республикой Адыгея о сотрудничестве в области физической культуры и спорта», – сказал Глава РА.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики