Адыгейский филиал «Россети Кубань» завершил ремонтную кампанию-2020

Адыгейский филиал «Россети Кубань» завершил ремонтную кампанию-2020

Специалисты Адыгейских электрических сетей завершили подготовку энергокомплекса
в зоне ответственности филиала к прохождению осенне-зимнего периода 2020/2021 гг. Энергетики отремонтировали 145 комплектных трансформаторных пунктов
и около 1000 км воздушных линий электропередачи 10-0,4 кВ.

С начала года энергетики выполнили ремонт и техническое обслуживание важных для экономики региона центров питания – 49 подстанций 35-110 кВ. На них проведена замена и капитальный ремонт оборудования: трансформаторов, вводов, выключателей, разъединителей, секций шин, распределительных устройств и других элементов.

Для повышения надежности функционирования высоковольтных линий электропередачи специалисты заменили свыше 20 тыс. изоляторов, около шести км провода, 20,5 км грозозащитного троса, установили 1,5 тыс. птицезащитных устройств.

Особое внимание энергетики уделили расчистке трасс воздушных линий электропередачи.  Вырубку древесно-кустарниковой растительности специалисты осуществили на площади порядка 240 га, большая часть которой приходится на горно-лесистую, труднодоступную территорию предгорий Кубани и Адыгеи. Впервые при расчистке охранных зон ЛЭП была применена мульчерная техника, измельчающая спиленный материал до щепы и опилок. Эти работы позволят значительно сократить количество технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода в период непогоды.

– Несмотря на объективные обстоятельства, обусловленные сложной эпидемиологической обстановкой и пребыванием части населения на самоизоляции, мы полностью выполнили, а по многим позициям и перевыполнили плановые показатели ремонтной программы, – отметил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Адыгейский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией восемь муниципальных образований Кубани и Адыгеи: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и город Майкоп, а также Белореченский и Апшеронский районы Краснодарского края с общей численностью населения свыше 520 тыс. человек.

Россети Кубань