Глава Адыгеи: «Нужно принять максимально возможные меры по водоснабжению в период засухи и завершению строительства водовода»

Глава Адыгеи: «Нужно принять максимально возможные меры по водоснабжению в период засухи и завершению строительства водовода»

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам завершения строительства новой нитки Майкопского группового водовода и организации водоснабжения населения при критически низком уровне воды в источниках водоснабжения.

В совещании приняли участие премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, прокурор РА Игорь Шевченко, зам. премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, руководитель Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний, мэр Майкопа Андрей Гетманов, глава Майкопского района Олег Топоров, директор МУП «Майкопводоканала» Султан Апажихов.

В ходе совещания Глава Адыгеи заслушал отчет о текущих работах в рамках масштабного проекта по строительству новой нитки Майкопского группового водовода. Мурат Кумпилов указал на значимость своевременной и качественной реализации этого проекта, который позволит региону перейти на устойчивое и бесперебойное водоснабжение вне зависимости от погодных условий.

Особенно это очевидно в зимний период, когда заморозки приводят к маловодию в горных реках — источниках водоснабжения населения Майкопа и Майкопского района. Подобная ситуация наблюдается и сейчас. По информации директора «Майкопводоканала» Султана Апажихова, в этом году небывалая засуха привела к маловодию источников водоснабжения и дефициту воды в резервуарах головного водовода. 

В настоящее время уровень воды в резервуарах не удается восстановить за ночь даже при работе на полную мощность водозаборов в горах и всех артезианских скважин. Только за прошедшие сутки в накопителе потеряно 65 см, за ночь восполнено только 30 см. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды в Майкопе и Майкопском районе перешли на экономный режим водоснабжения.

На совещании подчеркнуто, что полного отключения воды не будет, но на час уменьшается режим полноценного водоснабжения — по два часа два раза в день. В течение дня давление в водопроводной сети города и района будет снижено, в штатном режиме вода будет подаваться с 7.00 до 9.00 и с 19.00 до 21.00 часов.

При переходе на экономное водоснабжение Глава Адыгеи поставил задачу принять меры для исключения завоздушивания сетей и других аварийных ситуаций. Администрации Майкопского района и мэрии Майкопа поручено провести информационную работу о вынужденных ограничениях и принимаемых мерах, оказывать необходимую помощь нуждающимся, организовать подвоз воды. Эта работа будет проводиться по заявкам жителей районов города и населенных пунктов района, испытывающих наибольшие проблемы с водой из-за географического положения. На контроле руководства республики – водоснабжение социальных учреждений и сохранение там всех санитарно-эпидемиологических норм.

Отдельные поручения Главы Адыгеи касались завершения строительства Майкопского группового водовода. Напомним, крупный проект реализуется при содействии федерального центра с 2018 года. Большая часть работ уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода, а также проложены отводы к трем населенным пунктам — поселкам Тульскому и Табачному, а также станице Курджипской. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тыс. кубометров в сутки.

Как доложил руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, все необходимые работы в русле реки Цице были завершены за один день на прошлой неделе. В целом строительство водовода идет по графику. При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект.

Общая длина водовода с разветвлениями составляет 125 км. Сейчас осталось проложить 2 км трубопровода к новому водозабору на реке Цице и около 11 км — к новому водозабору у ручья Водопадистый на реках Пшеха и Пшехашха. Сейчас идет подготовка трассы для прокладки труб и в ближайшее время строители приступят к возведению двух водозаборов.

Один из них появится в верховье русла реки Цице и заменит действующий водозабор на данной реке. Перенос необходим для решения проблемы мутности воды, которая возникает в период таяния снегов. Кроме того, новый водозабор появится на реках Пшеха и Пшехашха для увеличения дебита воды, поставляемой для водоснабжения.

Всего на новом объекте будет пять водозаборов. Их увеличение позволит решить проблему дефицита воды. После ввода объекта в эксплуатацию максимальный объем поставляемой воды (при многоводности рек) увеличится на 30-40 тыс. кубометров и составит около 140 тыс. кубометров в сутки. Сейчас максимальная производительность – 100 тыс. кубометров в сутки.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давние проблемы с перебоями водоснабжения населения из-за погодных катаклизмов, а также из-за изношенности действующего водовода. Новая ветка должна обеспечить водоснабжением чистейшей горной водой, а новый водозабор повысит объемы поставляемой воды жителям Майкопа и Майкопского района. Сейчас важно сделать все необходимое, чтобы возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект качественно и в намеченные сроки», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики