На какие льготы имеют право предпенсионеры

C 2019  года  предпенсионерам  предоставляются  льготы,  право на которые ранее имели только пенсионеры.  Напомним, предпенсионерами считаются граждане, которым осталось не более 5 лет до страховой пенсии по старости или до досрочной пенсии. То есть, с учетом переходного периода к льготной  категории  граждан  в этом году  относятся  женщины  в возрасте  с 52 до 57 лет, мужчины – с 57  до 62 лет.     

На какие льготы имеют право предпенсионеры:

  1. Льготы по диспансеризации. Гражданам предпенсионного возраста предоставляется 2 оплачиваемых дня в году для прохождения диспансеризации с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании  заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.

  1. Усиленные гарантии сохранения рабочего места. Предпенсионера не могут уволить с работы без веских причин. Уголовный кодекс предусматривает ответственность работодателя за  необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенисонного возраста, а так же за отказ в приеме на работу по тем же мотивам.
  2. Льготы безработным гражданам предпенсионного возраста. Законодательство РФ предусматривает дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста в виде повышенного размера пособия по безработице.
  3. Налоговые льготы. За лицами, которые достигли пенсионного возраста, установленного пенсионным законодательством по состоянию на  31 декабря 2018 года (мужчины 60 лет/ женщины 55 лет), сохраняются льготы:

— Льгота по земельному налогу — 6 соток земли не облагаются налогом, но если участок больше, то за остальные сотки заплатить придется.

— Льгота по имущественному налогу — предпенсионер имеет право не платить за один объект недвижимости в определенной категории. Если в собственности квартира и дом, тогда налог не начисляют на оба объекта.

  1. Дополнительные льготы на уровне региона. Лицам предпенсионного возраста региональные власти предоставляют свои меры социальной поддержки.

Так, в Республике Адыгея за лицами, которые достигли пенсионного возраста,  установленного пенсионным законодательством по состоянию на  31 декабря 2018 года (мужчины 60 лет/ женщины 55 лет), сохраняются следующие льготы:

Для ветеранов труда и лиц, приравненных к ним:

— ежемесячная денежная выплата;

— бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Для лиц, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

— оплата транспортного налога в размере 50 процентов на одно транспортное средство по выбору владельца.

Как подтвердить статус предпенсионера?    

В большинстве случаев личного обращения за  соответствующей справкой в ПФР не требуется. Налоговая служба, органы исполнительной власти республики, а также работодатели  будут запрашивать электронные сведения об отнесении к «предпенсионерам»  в ПФР самостоятельно.

Лично обратиться в Пенионный фонд гражданину  необходимо только в том случае, если сведения о наличии льготных оснований  в базах ПФР отсутствуют и им вынесен отказ. Такие ситуации могут возникать  при  не предоставлении работодателем  отчетности на работника.  В этом случае гражданин  имеет право обратиться за госуслугой  любым удобным для него способом: в Пенсионный фонд или МФЦ, направить запрос  почтой, получить справку  можно в электронной форме через официальный сайт Пенсионного фонда  или ЕПГУ, а также на выездном приеме, организованном территориальным органом ПФР. 

Соцфонд информирует