Термометрия                  обязательна

Термометрия обязательна

Каждое утро в школе у детей проверяют температуру.
Законно ли проведение данной медицинской процедуры?
На вопрос родителей отвечает начальник управления
образования М.Цеева:

— Все мы отлично знаем, что последняя четверть прошлого учебного года прошла в форме дистанционного обучения школьников. С 1 сентября ученики вернулись за парты при условии того, что образовательные учреждения будут неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора.

В конце июня текущего года главный санитарный врач России подписал постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил к организации работы образовательных учреждений и других социальных объектов для детей и молодежи в условиях новой коронавирусной инфекции. Данный документ включает ряд требований, направленных на предупреждение распространения COVID-19, в том числе и измерение температуры. Правила действуют до 1 января 2021 года.

В связи со сложившейся ситуацией школы и детские сады закупили бесконтактные термометры, рециркуляторы воздуха, антисептики, а также дезинфицирующие средства для регулярной обработки помещений. Все это требования современной жизни и действенные средства защиты от коварной болезни.

Подавляющее большинство родителей с пониманием относятся к нововведениям и не имеют ничего против контроля на входе. В очередной раз повторю, что по оценке медиков бесконтактная термометрия не наносит вреда здоровью ребенка. Этот метод измерения температуры абсолютно безвреден. Стоит отметить, что мы часто сталкиваемся с тем, что родители отправляют больных детей в школу или детский сад, где они заражают сверстников и педагогов. Измерение температуры, в первую очередь, необходимо для того, чтобы обезопасить окружающих и не «мучить» больных детей, которые не должны являться источником распространения болезни, а обязаны своевременно лечиться.

Поэтому при малейших признаках респираторных заболеваний и повышенной температуры тела работники образовательных учреждений изолируют ребенка, то есть отправляют на лечение. Кроме того, при выявлении заболевшего, руководство обязано в течение двух часов уведомить территориальный отдел Роспотребнадзора.

Здоровье Стоп Коронавирус!