Полиция Адыгеи призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, особенно по телефону и через сеть Интернет

МВД по Республике Адыгея напоминает о том, что необходимо обеспечить сохранность имущества и настороженно общаться с незнакомцами. Всегда возможны попытки злоумышленников обмануть доверчивых граждан — будьте бдительны!

Полиция Адыгеи обращает внимание на основные схемы мошенничества.

Обман, совершаемый под предлогом выигрыша приза или лотереи. Обычно мошенники просят перечислить деньги на определенные абонентские номера, обещая их вернуть по приезду.

Обман, совершаемый через сайты объявлений в сети Интернет. Мошенник может выступать в качестве продавца либо покупателя.

Обман, совершаемый под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду. Предлогом может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение телесных повреждений.

Обман, совершаемый с использованием вредоносной программы (вируса). Чаще всего злоумышленники используют вирусы, предоставляющие доступ к SMS-командам.

Обман, совершаемый аферистами под видом сотрудников банков. Мошенники осуществляют SMS-рассылку с текстом «Ваша банковская карта заблокирована», «Операции по карте приостановлены» и прочее, либо осуществляют звонки на различные абонентские номера.

Обман, совершаемый под предлогом возврата компенсации за приобретенные БАДы. Обращаем внимание пожилых людей — нельзя доверять неизвестным лицам, которые представляются работниками различных фирм, и сообщают о получении любой денежной компенсации. Ни в коем случае не вступайте с ними в переговоры.

Напоминаем, что полиция в штатном режиме реагирует на все заявления о преступлениях и происшествиях. Информацию рекомендуется передавать по телефону 02 (с мобильного — 102). Сообщения принимаются в дежурных частях полиции круглосуточно.

 Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует