На острие ножа

На острие ножа

COVID-19

С первых дней на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией стоит коллектив рентгенологического кабинета Красногвардейской центральной районной больницы.
За прошедшие семь месяцев здесь выполнено только исследований легочной системы – свыше 1300, что значительно больше, чем общее количество процедур за весь прошлый год. Рентгенологи принимают ковидных больных не только из нашего муниципального образования, но и из Шовгеновского
района. Помимо этого обслуживаются плановые и онкологические больные.

— Пандемия показала всему миру, насколько опасен и коварен вирус и распознать его не так–то просто, — рассказывает заведующий рентгенологическим кабинетом Г.Мороз. – Помогает нам компьютерная томография – один из главных диагностических инструментов. Исследования проводим на высокотехнологичном аппарате, который позволяет с большей степенью достоверности увидеть изменения в легких. Компьютерная томография – это действительно шаг в будущее. Аппарат подсчитывает объем поражения органа и определяет степень тяжести заболевания, что позволяет выявить осложнения инфекции на ранних этапах, вовремя назначить соответствующее лечение и избежать тяжелых случаев. Выявляем наличие заболевания даже у пациентов с бессимптомной и легкой формой.

Нагрузка на персонале лежит колоссальная. Ежедневно они принимают не менее двадцати пяти пациентов. Медики трудятся посменно и круглосуточно. Перерыв лишь на дезинфекционную обработку и обеззараживание воздуха.

— Работаем, несмотря ни на что, — говорит рентген-лаборант Ф.Ротокова. – Мы должны помочь людям. Это наш профессиональный долг, который превыше всего.

Геннадий Владимирович трудится в здравоохранении района с 2000 года, стаж Фатимы Борисовны — двадцать три года. Им присущи высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Вот уже восемь лет они работают в рентгенологической службе, которая представляет немалый риск для здоровья сотрудников. За годы они приняли огромное количество пациентов, но таких трудных и напряженных будней не было никогда. Боль каждого пациента они воспринимают как личную трагедию. Самые тяжелые для них минуты, когда томограф показывает поражение легких — 75 процентов. Сообщить об этом нелегко, ведь на кону жизнь человека.

Поэтому коллектив рентгенкабинета настоятельно просит жителей района ответственно, с пониманием относиться к требованиям сегодняшнего времени, что позволит уберечь себя и своих близких от заражения коронавирусом.

— Важно соблюдать элементарные правила личной гигиены, так как коронавирус распространяется через капли, образующиеся при кашле или чихании, — советует врач Г.Мороз. – Не пренебрегайте ношением масок и перчаток. Держите руки в чистоте, часто мойте их с мылом и используйте дезинфицирующие средства. Минимизируйте прикосновения руками к лицу. Соблюдайте социальную дистанцию. Избегайте рукопожатий и поцелуев в щеку. Помните, в нынешней ситуации важно избегать любого физического контакта. Будьте здоровы!

Ирина Татиури. Фото автора.

Здоровье Стоп Коронавирус!