Регистрация права собственности на недострой

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Нередко возникаю ситуации, когда владельцу строящегося объекта понадобилось продать недвижимость до завершения всех работ. В этом случае,  чтобы  стать законным правообладателем и свободно распоряжаться своим имуществом (продать, сдать в аренду, передать в дар), необходимо поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право на объект недвижимости.

В настоящее время на кадастровом учете стоит 5936 объектов незавершенного строительства, расположенных на территории Адыгеи.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются в рамках единой процедуры на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Для этого в орган регистрации необходимо представить следующие документы:

—  заявление;

— технический план (в состав которого входит разрешение на строительство либо уведомление застройщика о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства);

— правоустанавливающий документ на земельный участок (при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированном праве).

При подготовке технического плана на объект незавершенного строительства, обязательным условием является указание основной характеристики объекта (проектируемое значение площади) и степень готовности объекта в процентах.

В результате учетно-регистрационных действий вы получите выписку из ЕГРН, в которой будут отражены характеристики объекта, его кадастровый номер, а также сведения о правах.

Росреестр и кадастровая палата