И снова смертность превышает рождаемость

Об итогах работы отдела ЗАГС Красногвардейского района Управления ЗАГС
Республики Адыгея за девять месяцев текущего года в беседе с нашим корреспондентом И.Татиури рассказывает начальник отдела С.Ханапова:

— За истекший период отделом ЗАГС зарегистрировано свыше 720 актов гражданского состояния, совершено 1216 юридически значимых действий.

С начала года составлено более 200 актов о рождении детей. На свет появились 112 девочек и 91 мальчик. Более десяти малышей рождены у матерей, не состоящих в браке с отцом ребенка. Еще 41 рождение зарегистрировано одновременно с установлением отцовства. У иностранных граждан из Казахстана, Армении, Азербайджана родились 12 детей.

Десять молодых мам на момент рождения ребенка еще сами не достигли совершеннолетия. Причем одна из них была младше 16 лет.

В последнее время кардинальным образом изменились предпочтения родителей в выборе имени новорожденным. Самыми популярными мужскими именами теперь являются Михаил, Богдан, Роман, а девочек чаще всего называют Полина, Александра, Анна. В числе редких мужских имен – Яромир, Редуан, Стефан, Марк, Тимофей, женских – Тамара, Хлоя, Ева, Адриана, Малика.

Несмотря на позитивные данные рождаемости, смертность в районе по-прежнему превалирует. За 9 месяцев зарегистрировано 305 записей актов о смерти. Умерли 154 мужчины и 151 женщина. Причем в сентябре отмечен рост смертности – 41 человек, что на 12 человек больше, чем в августе.

Самый высокий процент взрослых умерших составляют граждане старше 55 лет – 255 человек. В возрасте 40-55 лет умер 41 житель района. Детей в возрасте от года до 17 лет – 2 человека.

Зарегистрирован 1 акт о смерти неизвестного умершего.

— Законным браком сочетались 77 пар, 26 из них в сентябре. Для большинства из молодоженов этот семейный союз стал первым в жизни. Чаще всего браки заключаются в возрасте 18-24 лет и от 35 лет и старше. Женщины создают семью в возрасте 18-24 лет, мужчины – 35 лет и старше.

К сожалению, высоким остается процент разводов. Решение о расставании приняли 78 супружеских пар. Практически все расторгнуты по решению суда.

Наиболее часто расторгают брак граждане в возрасте 31-39 лет и те, кто прожил вместе от 10 до 20 лет.

Основные причины разводов – злоупотребление алкоголем одного из супругов, неверность, отсутствие общих интересов, взаимная утрата чувств, необдуманное вступление в брак. Есть даже несовместимость желания иметь детей.

Наши специалисты составили также 47 актов об установлении отцовства, помогли 7 жителям изменить фамилию, имя или отчество. Помимо выполнения основной задачи, стоящей перед органами ЗАГС, мы много внимания уделяем пропаганде брачно-семейных отношений, сохранению и укреплению семейных традиций, повышению статуса семьи в обществе, проводим мероприятия по истории законодательства России, регулирующего регистрацию актов гражданского состояния, а также по вопросам, касающимся основ семейного законодательства и порядка регистрации актов гражданского состояния.

Актуально