Открытие уже близко

Открытие уже близко

В последние годы вопросы развития учреждений культуры, обновления их творческой и материально-технической базы решаются системно и последовательно. Во многом этому способствует
Указ Президента РФ В.Путина о национальных целях и стратегических задачах развития страны,
в рамках которого реализуется нацпроект «Культура». В нашем районе благодаря ему уже распахнули
для посетителей свои двери обновленные Дома культуры в с.Красногвардейском и а.Хатукай.

— Проект не только открывает дорогу всему современному и новому, но и дает вторую жизнь старым культурным учреждениям, — говорит начальник управления культуры и кино М.Клюкина. – В сельской местности в Домах культуры проводятся не только разнообразные мероприятия и массовые праздники, но и сходы граждан, собрания. При этом большинство зданий за свой век зачастую ни разу капитально не ремонтировались.

Более 46 млн.рублей – именно столько финансовых средств из бюджетов разных уровней будет направлено на строительство Белосельского СДК. Сумма немалая, поэтому здание обещает быть надежным, благоустроенным и эстетически привлекательным.

Возведение объекта началось в начале текущего года и, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, работы велись согласно графику, поэтому срок сдачи объекта по-прежнему намечен на декабрь.

Вентилируемый фасад здания облицован плиткой из керамогранита приятных пастельных тонов. Поражают размерами фойе, зал хореографии и рассчитанный на 200 зрителей актовый зал с большой сценой. В просторных и светлых помещениях гардеробной, кабинетах для кружковой деятельности ведутся отделочные работы, а в санузлах – облицовка стен керамической плиткой. На сегодняшний день самая массовая строительная бригада на объекте – плиточники, ведь большинство полов в здании украсит плитка.

Параллельно с отделочниками трудятся электрики, сантехники, ведется монтаж потолков и внутренних пожарных шкафов. Уже полностью проведена система отопления. По оценке мастера подрядной организации ООО «МАРК – Сервис» И.Эрней, объем выполненных работ на объекте составляет 85 процентов. Он также отметил, что особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них здание оборудовано пандусом и специальным санузлом.

— Дом культуры будет открыт для всех желающих, — подчеркнула М.Клюкина. – Это позволит создать для жителей поселения все условия для комфортной жизни, культурного развития и полноценного досугового отдыха. Такую задачу ставит перед нами Глава региона М.Кумпилов, уделяющий огромное значение
сохранению культуры, традиций и обычаев народов, населяющих нашу многонациональную республику.

Ирина Татиури.  Фото автора.

Культура