Регистрацию прав на недвижимость ускорят и защитят

Управление Росреестра по Республике Адыгея

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учета и другие услуги начнут оказывать быстрее.

Кроме того по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью.

Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – ФГИС ЕГРН во всех регионах страны. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка. Переход на эту систему произошел без остановки процедур регистрации и учета.

— Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Мы ни на один день не остановили рынок недвижимости. Каждый день регистрировали сотни тысяч сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую систему, — сообщила Виктория Абрамченко.

Управление Росреестра по Республике Адыгея перешло к работе в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости  (ФГИСЕГРН) в июне 2018 года. Система объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения об 551639 объектах недвижимости: 257082 – сведений о земельных участках, 294557 – об объектах капитального строительства и помещениях.

Важно отметить, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны – отсутствует, и в мире не существует ее аналогов.

— Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости, повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг, – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

— Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее. Система уже обрабатывает около семи запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников. Сегодня во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает около 100 тысяч обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 500 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Это беспрецедентные объемы обработки данных, – сообщила Виктория Абрамченко.

Объединение всех информационных ресурсов в единую систему, консолидация в ней всех данных об объектах и правах на них позволяет зарегистрировать права на недвижимость и поставить ее на кадастровый учет одновременно. Такая единая процедура избавляет заявителей от лишних действий, что, естественно, сокращает время на оформление недвижимости.

Получение госуслуг в сфере недвижимости теперь не будет зависеть от реального местоположения объекта недвижимости. Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН.

 Их сохранность во ФГИС ЕГРН обеспечивается в соответствии со всеми современными требованиями информационной безопасности. А для обеспечения отказоустойчивости специально были созданы распределенные центры обработки данных, обеспечивающие надежную и стабильную работу системы.

Росреестр и кадастровая палата