На все руки не от скуки

На все руки не от скуки

«За ним, как за каменной стеной» – так отзываются коллеги по детскому саду №18
«Радуга» хутора Саратовского о человеке, в буквальном смысле слова приносящем им тепло, – операторе котельной Сергее Ивановиче Веретенникове.

В дружном коллективе дошкольного учреждения он – ветеран, ведь начал работать в нем еще со дня открытия в 2011 году. Тогда мужчина, за плечами у которого на тот момент было несколько лет работы в Красногвардейском ДРСУ, попал в число бдительных сторожей, каждую ночь охраняющих любимую малышами «Радугу». Спустя некоторое время Сергей Иванович решил слегка поменять направление деятельности, став не менее старательным «хранителем очага» детсада.

Однако неизменными на протяжении долгих лет остаются отзывчивость, уважение к людям и общительность мужчины, которые служат ему своеобразным мостиком к землякам. Эти его черты уважает каждый, кто хоть немного знаком с ним. Те же люди с огромной искренностью и восхищением могут раскрыть вам и другую очень важную характеристику Сергея Ивановича – по-настоящему золотые руки, хотя он сам, видимо из-за природной скромности, с юмором называет их «полусеребряными». Именно благодаря им он в детском саду нарасхват круглый год, а не только в период отопительного сезона. Починить что-нибудь, спилить дерево, помочь с ремонтом или перестановкой, скосить траву – нет такого дела, с которым не справился бы способный котельщик. Это еще не считая того, что и обычные профессиональные обязанности выполнять нужно, и дома семьянину есть чем заняться.

Не только вид работы, но и возраст такому активному работнику не помеха. В этом году Сергею Ивановичу исполнилось 63 года, но он оставлять детский сад в ближайшее время не намерен. Да и коллеги поддерживают его и полушутя замечают: «Мы его просто не отпустим».

Вот такой он, обычный сельский житель, чьи личные качества не просто украшение, а способ строить доверительные отношения с людьми, дарить им тепло, где бы он ни был, чем бы ни занимался.

Дарья ЛЮТОВА.

Общество