Покупатель без маски? Штраф!

Покупатель без маски? Штраф!

COVID-19

С 28 октября в России начал действовать всеобщий масочный режим. Согласно соответствующему постановлению главного санитарного врача России граждане обязаны носить медицинские маски в местах массового пребывания людей. Стоит отметить, что в последние дни ситуация с коронавирусом в стране, как и в Республике Адыгея ухудшилась. В регионе ежедневно фиксируют свыше 70 заболевших. Растет смертность.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в нашем районе работает межведомственная комиссия, которая систематически проводит рейдовые мероприятия по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. На торговых объектах члены комиссии проверяют наличие масок, антисептиков и разметки социальной дистанции.

Особое внимание – к общественному транспорту. Именно в автобусах у людей нет возможности соблюдать социальную дистанцию, которая является одной из основных мер профилактики распространения COVID-19. Поэтому использование пассажирами защитной маски обязательно.

К сожалению, от продавцов и водителей приходилось не раз слышать, что отдельные граждане отказываются надевать маски, а в нескольких случаях дело доходило даже до конфликтов. В таких ситуациях рекомендованы информационные беседы или вызов наряда полиции.

На 11 ноября комиссия составила 15 протоколов на продавцов и индивидуальных предпринимателей. За обслуживание покупателей без масок им придется заплатить штраф в размере до 30 тыс. рублей.

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!