Школа –  моя жизнь

Школа – моя жизнь

Более тридцати лет в Большесидоровской школе трудится почетный работник общего образования, учитель высшей категории Светлана Геннадьевна Буйняк. Коллеги, в том числе из других общеобразовательных учреждений района, знают ее, как грамотного и справедливого, настойчивого и требовательного учителя, умеющего отстаивать свою точку зрения и обладающего отличными знаниями современных методик и технологий. Однако самым главным в своей работе Светлана Геннадьевна считает любовь к детям, отношения с которыми строит на доверии, сотрудничестве и поддержке. Она верит в способности каждого ребенка при любой жизненной ситуации и умеет подобрать заветный «ключик» к сердцу каждой, даже самой сложной личности.

Свой трудовой путь С.Буйняк начала сразу после окончания Адыгейского педагогического института, где постигала секреты преподавания одних из самых сложных предметов школьной программы — физики и математики. Свою специализацию выбрала не случайно. Ведущую роль в ее профессиональном выборе сыграла учитель математики Красногвардейской школы №1 Н.Замчий, уроки которой Светлана Геннадьевна вспоминает с благодарностью.

— Надежда Ивановна могла заинтересовать учеников учебой, а это уже половина успеха, — говорит С.Буйняк. – Меня восхищала ее манера общения с детьми, то, как она одновременно могла быть и доброй, и строгой. Всегда была готова донести как можно больше знаний до своих учеников. Она – учитель от Бога, поэтому в своей педагогической деятельности я старалась брать пример с нее. Когда-то Надежда Ивановна говорила, что школа – ее жизнь. Теперь и я могу смело об этом заявить. Школа для меня — это вечная молодость. Рядом с детьми и сам невольно ощущаешь себя ребенком. Для меня неприемлемы авторитарные методы работы. Всегда стараюсь стать наставником, зажечь в ребенке искру желания учиться, увлечь предметом, доказать, что мир цифр и уравнений необычайно интересен.

Своей главной наградой в жизни учитель считает заслуги и достижения учеников и любимую семью. В мае этого года (на день пионерии) супруги Буйняк отметили жемчужную свадьбу. Они вместе тридцать лет, воспитали двух дочерей. Обе окончили Санкт-Петербургский архитектурный университет, успешно трудоустроены.

Светлана Геннадьевна всесторонне развитый человек, всегда стремится познать и освоить что-то новое. Увлекается цветоводством, много читает и делится своими знаниями с учениками, которые испытывают к учителю искреннюю привязанность и любовь, а это особо важно в профессии педагога.

Образование