Не надо паниковать

COVID-19

У моего супруга лабораторным исследованием подтвержден
диагноз коронавирус. Что необходимо предпринять,
чтобы не заболеть другим членам семьи?

На вопрос жительницы с.Красногвардейского отвечает начальник территориального отдела в Красногвардейском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА С.Мануйлова:

— В первую очередь, не надо паниковать. Наоборот, нужно создать благоприятную, спокойную обстановку, которая оказывает даже более целебное влияние на организм, чем медицинские препараты.

Прежде всего, больного необходимо изолировать. Дверь в его комнату должна быть закрыта, и только один человек долженосуществлять за ним уход. Другим членам семьи нужно контактировать с больным как можно меньше и обязательно соблюдать профилактические меры. И никаких гостей, посетителей. Инфицированным пациентам следует избегать также контакта с домашними животными до тех пор, пока не станет точно известно, могут ли животные передавать вирус.

При уходе за больным необходимо использовать маски и перчатки, дезинфицирующие средства. Особое внимание уделить гигиене рук — важной мере профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Кроме того, следует промывать другие открытые участки кожи.

В помещении, где находится инфицированный, надлежит несколько раз в сутки протирать поверхности (столы, дверные ручки, стулья, гаджеты, выключатели света и пульты дистанционного управления) и каждые два часа проветривать помещение.

Питаться больной должен отдельно. Ему необходимо выделить посуду, которую после каждого использования положено дезинфицировать. Салфетки и любые другие отходы следует выбрасывать в мусорный контейнер, упаковав их в одноразовый пакет.

Тот, кто ухаживает за ковидным больным, должен ежедневно измерять температуру, следить за общим физическим состоянием, вести здоровый образ жизни, который повышает сопротивляемость организма к инфекции. Важно соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, употреблять в пищу продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

Помните, что элементарные меры предосторожности сведут к минимуму распространение инфекции.

Здоровье Стоп Коронавирус!