Электросетевой комплекс Адыгеи к зимнему сезону готов

Электросетевой комплекс Адыгеи к зимнему сезону готов

«Россети Кубань» в полном объеме выполнила все мероприятия ремонтной программы на территории Республики Адыгея. Энергетики завершили капитальный ремонт почти тысячи километров ЛЭП, провели расчистку и расширение 900 гектаров просек вдоль воздушных линий, отремонтировали энергооборудование на крупнейших высоковольтных питающих центрах.

На воздушных линиях электропередачи заменили изоляторы, провода, опоры. Расчистили более 500 га просек в охранных зонах ЛЭП от деревьев и кустарников. Выполнили расширение просек ВЛ на площади 447 га.

Наряду с ремонтом линий электропередачи специалисты завершили ремонт и техническое обслуживание подстанционного оборудования крупных питающих центров – подстанций напряжением 35-110 кВ. Также выполнен ремонт более ста силовых трансформаторов, в том числе восьми трансформаторов классом напряжения 35-110 кВ.

В распределительной сети на трансформаторных пунктах 10-0,4 кВ осуществлена замена и ремонт отдельных элементов: выключателей, изоляторов, разъединителей. Завершен ремонт 93 трансформаторов 10 кВ.

– Подготовка к зиме, как и во многих регионах нашей страны, в этом году проходила в условиях жёстких ограничений. Осознавая всю полноту своей ответственности за свет и тепло в домах наших потребителей, мы выполнили, а по некоторым показателям и перевыполнили план ремонтной программы. Средства и силы персонала, вложенные в эту работу – залог надёжности энергоснабжения наших потребителей предстоящей зимой, – отметил генеральный директор ПАО «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

«Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более шести млн человек.

Россети Кубань