«Чтобы жили в памяти герои-земляки»

Под таким девизом в четвертом классе Уляпской школы прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. Его подготовили библиотекарь Уляпской сельской библиотеки Ф.Губжокова и учитель начальных классов О.Губжокова.
Фатимат Аскарбиевна представила вниманию школьников видеопрезентацию, повествующую об адыгах, которые за свой ратный подвиг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоены высшей награды – золотой звезды Героя. Ребята узнали о героическом пути Х.Андрухаева, А.Кошева, А.Ачмизова, А.Чуца, К.Бжигакова и других земляков.
— Великая Отечественная война закончилась 75 лет тому назад, но и сегодня не меркнет память о тех давних событиях, о людях, которые проявили в боях самоотверженность и героизм, личное мужество и отвагу, — подчеркнула библиотекарь. – Мы должны знать имена земляков – Героев Отечества, являющихся образцом доблести, чести и безмерной любви к своей Родине.
Ребята с нескрываемым интересом слушали рассказы о подвиге героев, их жизни и трудовом пути. Было очевидно, что они восхищены героизмом солдат.
В завершении ученики почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны и сложил голову во имя мира на земле.

Их подвиг бессмертен

С начала декабря в Красногвардейском аграрно-промышленном техникуме проводится цикл внеклассных мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества. Уроки мужества, видеопрезентации, тематические занятия – вот лишь небольшой их перечень. Каждое из них еще раз заставило задуматься о бессмертном
подвиге советского солдата.
В День Героев Отечества, участники военно-патриотического клуба «Будущий воин» во главе с преподавателем Б.Бароновым возложили цветы к могиле уроженца с.Еленовского Николая Шевелева, погибшего 26 апреля 2000 года в Чеченской республике. Ему было присвоено звание «Герой Российской Федерации» посмертно.
В современном мире особенно важно заложить в душе подростков семена добра и уважения к подвигу отцов и дедов, научить их любить свою землю. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из ведущих направлений воспитательной работы учебного заведения.

«России славные сыны»

День Героев Отечества – это праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» — не простые слова, а смысл жизни.
Россия многострадальная земля. Много бед и горя выпало на её долю, поэтому мы отдаём дань
уважения ныне живущим Героям России и чтим память погибших.
Наряду с общеобразовательными учреждениями библиотеки района так же провели свои мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Героев
Отечества. В этом году в связи с пандемией они прошли в режиме онлайн. Поэтому на страницах библиотек в социальной сети Инстаграм можно увидеть фрагменты воспоминаний о Героях Отечества, об их славных подвигах, а так же историю возникновения этого праздника.
Так, в Большесидоровской сельской библиотеке прошло мероприятие «России славные сыны», посвященное историческим героям, прославившим нашу Родину – Александру Невскому, Дмитрию Донскому, Минину и Пожарскому, Михаилу Кутузову, Георгию Жукову и многим другим.
Отдельно был подготовлен материал о Герое Советского Союза, уроженца села Большесидоровского Н.А. Ищенко. Подписчикам представили рассказ о жизни и, без сомнения, великих подвигах этого мужественного человека, которые он совершил во имя
Родины в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось мероприятие викториной «Слава героям Отечества».

«ГЕРОИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЖИВУТ!»

— Воспитание патриотизма и гражданственности, уважения к старшему поколению, к ветеранам войны и боевых действий всегда считаем одним из приоритетов в работе, тем более в год 75-летия Победы, в Год памяти и славы, — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Садовской школы О.Косенко. – Участвуем во всех мероприятиях, которые объявляет Российское движение школьников, организуем свои конкурсы, акции.
Запевалой, как правило, здесь выступает волонтёрский отряд «Новое поколение» вместе с руководителем З.Дубровиной. Дел хоть отбавляй. Только завершили участие во Всероссийском уроке Памяти, в ходе которого шла речь о том, что ребята испытывают чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою историю. В День Неизвестного солдата возложили цветы, минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Серьёзный разговор со школьниками об идеалах самоотверженного и бескорыстного служения Отчизне получил продолжение и в канун Дня Героев Отечества, который отмечается сегодня. Примечательно, что этот праздник действует исключительно в нашем государстве, объединяя историю воинских подвигов Российской армии со дня её создания и до наших дней. В духе многовековых традиций почитали имена тех, кто, рискуя жизнью, думал не о собственном благе, а о счастье народа. Звучала благодарность всем, кто совершил ратный или трудовой подвиг. На примере таких людей и принято воспитывать молодое поколение:
О подвигах стихи слагают,
О славе песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!
Сегодня также завершился школьный конкурс рисунков и плакатов, посвящённых этому знаменательному Дню.

Образование Общество