В Адыгее создают 260 дополнительных мест в госпиталях для больных COVID-19

В Адыгее создают 260 дополнительных мест в госпиталях для больных COVID-19

20 декабря Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в Майкопской городской больнице,
где на базе отделения гнойной хирургии идёт развёртывание 260 дополнительных мест
для больных коронавирусной инфекцией.

Главный врач городской больницы Владимир Лобода доложил руководителю региона, что в настоящее время в госпитальном корпусе монтируются кислородные линии и площадки для кислородных станций, завозится мебель и необходимое оборудование. Врачи отделения гнойной хирургии прошли переобучение и готовы приступить к работе с больными COVID-19.

Глава республики ознакомился с ходом работ по переоборудованию корпуса и поручил министру здравоохранения РА Рустему Меретукову держать на постоянном контроле вопросы своевременной поставки необходимых материалов и аппаратуры. Как подчеркнул Мурат Кумпилов, запуск нового госпитального отделения необходимо обеспечить в кратчайшие сроки.

«С начала пандемии в республике создано 1000 койко-мест для госпитализации больных коронавирусной инфекцией, в настоящее время задействовано 870 из них. При этом в госпитали направляются только пациенты с более сложным течением болезни, а те, у кого она протекает в лёгкой форме, лечатся на дому. Сегодня врачи делают всё возможное для защиты жизней и здоровья наших граждан, работают буквально круглыми сутками. Руководство региона стремится максимально облегчить работу медиков, и большую помощь в этом оказывают волонтёры, члены политических партий и общественных организаций. Хочу ещё раз поблагодарить всех неравнодушных людей, которые занимаются этим благородным делом», – прокомментировал Глава Адыгеи.

Как подчеркнул Мурат Кумпилов, все госпитали республики обладают необходимой лабораторно-диагностической базой. В новом корпусе также будет развёрнута ещё одна ПЦР-лаборатория, что ускорит проведение тестов на ковид. При этом в ближайших планах дооснастить ряд медучреждений. Так, приобретаются компьютерные томографы для Кошехабльской ЦРБ и поликлиники №1 г. Майкопа.

Отдельно Глава РА остановился на вопросе функционирования развёрнутого в регионе колл-центра. На сегодняшний день 50 линий по номеру 8(8772) 210-301 принимают звонки круглосуточно. По мнению Мурата Кумпилова, в связи с возросшим числом обращений необходимо удвоить как технические мощности колл-центра, так и штат операторов. Минздраву РА дано соответствующее поручение.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики