Глава Адыгеи провёл заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Глава Адыгеи провёл заседание республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Развитие системы единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), формирование подразделений добровольной пожарной охраны, организация аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях – эти и другие вопросы обсудили на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

С основным докладом выступил врио начальника ГУ МЧС России по РА Станислав Илющенко. По информации докладчика, в настоящее время сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий осуществляется через ЕДДС и Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РА. В этой связи система ЕДДС требует доукомплектования кадрами и техническими средствами.

Также была отмечена необходимость дальнейшего формирования подразделений добровольной пожарной охраны для дополнительного прикрытия населённых пунктов. В минувшем году такие подразделения созданы в Шовгеновском и Кошехабльском районах, городе Майкопе. К деятельности пожарных активно привлекаются волонтёры – налажено сотрудничество с Майкопским казачьим отделом, с обществом всадников «Шыу Хасэ».

Врио начальника ГУ МЧС России по РА также доложил о деятельности аварийно-спасательных подразделений на территории региона, в состав которых входят 92 человека и 32 единицы техники. В текущем году они совершили 253 выезда, спасено 220 человек.

Отдельно обсуждалась задача прогнозирования возможных ЧС. Рабочая группа, в состав которой вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств, определила 10 потенциальных угроз. Наиболее распространённым риском для республики является дождевой паводок.

ГУ МЧС России по Адыгее ведёт работу по созданию 3D-моделей основных паводкоопасных участков, что позволит предсказывать развитие паводковой обстановки в результате подъёма уровня воды в реках.

Комментируя доклад, Глава республики дал высокую оценку деятельности спасателей. Мурат Кумпилов поддержал инициативу развития добровольчества в борьбе с пожарами, а также указал на важность взаимодействия с научным сообществом при прогнозировании ЧС природного характера, в частности — паводков.

«Наша республика неоднократно боролась с последствиями подтоплений. С Федеральным агентством водных ресурсов мы составили и отрабатывали дорожную карту по решению проблемных вопросов в сфере защиты от паводков. Прошу в будущем году продолжить эту работу совместно с главами муниципалитетов», – сказал Глава РА.

Мурат Кумпилов акцентировал внимание и на тех угрозах, которые несёт критически низкий уровень воды в реках в периоды длительного отсутствия осадков. Для бесперебойного снабжения жителей Майкопа и Майкопского района качественной питьевой водой идёт строительство второй ветки Майкопского группового водовода с двумя новыми водозаборами. Выполнено 97% от общего объёма работ.

«Завершение этого масштабного проекта позволит нам обеспечить устойчивое водоснабжение населения качественной питьевой водой. После ввода объекта в эксплуатацию максимальный объем поставляемой воды увеличится со 100 до 140 тыс. кубометров в сутки», – отметил Глава региона.

В заключительной части заседания была заслушана информация председателя Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслава Лотакова о деятельности Комиссии в 2020 году и утверждён план её работы на будущий год.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики