Глава Адыгеи обсудил с журналистами аспекты развития республиканских СМИ

Глава Адыгеи обсудил с журналистами аспекты развития республиканских СМИ

Сегодня в честь Дня российской печати состоялась традиционная встреча Главы РА 
Мурата Кумпилова с руководством и представителями СМИ республики,
а также прошла церемония награждения журналистов.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, пресс-секретарь Главы РА Нальбий Хачмахов, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, а также руководство Адыгейского республиканского книжного издательства, филиала ФГУП «Почта России», предприятия «Полиграф-Юг», главы муниципальных образований. Из-за пандемии коронавируса ряд участников использовал видеоконференцсвязь.

Глава Адыгеи поздравил всех представителей отрасли с профессиональным праздником и отметил важность журналистского труда, его связующую роль между обществом и властью.

«Прошлый год показал насколько важно своевременно и достоверно информировать население, сохранять объективность в освещении происходящего. Наши СМИ не подвели. В том числе в период карантинных ограничений республиканские и районные газеты, телевизионные передачи продолжали выходить по графику. Информация оперативно обновлялась на страницах СМИ в социальных сетях. Именно такой подход к работе во многом помогал поддерживать общественную стабильность в республике, — отметил Мурат Кумпилов. — Мы продолжаем делать всё для того, чтобы пандемия не вызвала тяжелых последствий в экономике и социальной сфере республики. Все, что делается сейчас в Адыгее, делается для людей, и очень важно, чтобы они хорошо знали о каждом шаге, каждой новой мере, предпринимаемой для улучшения их жизни».

По мнению Мурата Кумпилова, от объективности и профессионализма журналистов во многом зависят формируемый сегодня имидж Адыгеи, социальная стабильность в регионе.

«Повторю то, о чём говорю с вами на каждой нашей встрече: необходимо обеспечить прямой открытый диалог общества и органов власти всех уровней. Это важно особенно сейчас, когда в республике, как и во всей стране, реализуются масштабные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Необходимо активнее вовлекать население в проводимые преобразования, в то, что мы делаем в рамках нацпроектов, индивидуальной программы развития региона. В этом есть существенная роль средств массовой информации», — отметил Глава РА.

Руководитель республики также подчеркнул значимость вклада СМИ в сохранение исторической памяти; в борьбу с фальсификацией истории, тем более что защита исторической правды теперь закреплена в Конституции страны. Ещё одна общая задача – обеспечить их законность и прозрачность предстоящих в этом году выборов в Госдуму РФ и Госсовет-Хасэ РА.

Далее участники встречи обсудили вопросы развития в республике СМИ, повышения квалификации журналистов. Речь шла о работе в условиях пандемии, ситуации на рынках печатных, электронных СМИ и социальных сетей, о сохранении изданий на национальном языке.

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость создания открытого и конкурентного информационного пространства, поддержал ряд инициатив журналистов, а также отметил необходимость вовлечения в профессию молодых специалистов, развития их творческого потенциала, участия во всероссийских конкурсах, грантовых программах. Кроме того, говорилось о важности повышения уровня доверия населения к масс-медиа, активизации взаимодействия структурных подразделений Кабмина РА со СМИ для оперативного и объективного информирования населения о деятельности органов власти.

Отдельные задачи Глава РА поставил перед главами муниципалитетов по оказанию необходимой помощи районным изданиям, а также обновлению материально-технической базы. Способствовать профессиональному росту журналистов призваны и меры поощрения. С прошлого года удвоена сумма Премии Главы РА в области журналистики. В два раза увеличен призовой фонд четырех ежегодных республиканских конкурсов среди журналистов.

В ходе мероприятия Мурат Кумпилов также провел церемонию награждения, отметив достижения ряда сотрудников СМИ. Журналистов поздравил и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

Почетного звания «Заслуженный журналист Республики Адыгея» удостоен заместитель главного редактора газеты «Единство» Аслан Кушу. Благодарственным письмом Главы Республики Адыгея награждены ответственный секретарь, редактор республиканской газеты «Советская Адыгея» Александра Минакова, обозреватель республиканской газеты «Адыгэ макъ» Адам Такахо, корреспонденты службы информационных программ ГТРК «Адыгея» Елена Юсеф и Фатима Богус.

«Еще раз спасибо всем, кто добросовестно работал все эти месяцы, и при этом сохранял верность принципам журналисткой этики и социальной ответственности перед обществом», — отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики