Безопасность на льду

В прошлом году в Республике Адыгея отмечен рост случаев гибели людей на водоемах. Среди погибших есть несовершеннолетние граждане, что усугубляет сложившуюся ситуацию. Для предотвращения несчастных случаев, а в зимний период это не менее актуально, сотрудники инспекторского участка Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по РА (ГИМС) проводят профилактические занятия с детьми по правилам безопасного поведения на водных объектах. Они уже побывали в Красногвардейском аграрно-промышленном техникуме, гимназии и Красногвардейской школе №11.

— Правила безопасности необходимо прививать детям с раннего возраста, — подчеркнул руководитель участка А.Аббасов. – Тогда и вероятность попасть в чрезвычайную ситуацию будет сведена к минимуму. Основная причина трагедий на воде — незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.

Он напомнил основные правила выхода на лед, минимальная толщина которого должна составлять не менее 7 см. Причем он должен быть чистым и прозрачным, а если имеет мутный цвет, то риск попасть в беду возрастает в разы. Не стоит выходить на первый лед и тем более делать это группой. Передвигаться друг от друга лучше на расстоянии 5-6 метров и избегать мест около затопленных деревьев, предметов природного и растительного происхождения, вмерзших в лед. Вещи необходимо переносить так, чтобы в случае опасности можно было с легкостью от них избавиться. Отправляясь на рыбалку, при себе следует иметь спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и весом 400-500 гр. – на другом.

Дети приняли активное участие в беседе, задавали немало интересующих их вопросов. А государственный инспектор Д.Пашков подробно объяснил школьникам, что нужно делать, если они стали очевидцами несчастного случая, как помочь пострадавшим, куда обратиться за квалифицированной помощью.

Госинспекторы призвали ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде и льду, которые спасли не одну человеческую жизнь.

Актуально