В Адыгее в суд направлено дело об ограблении вдовы ветерана Великой Отечественной войны

Следователями отдела МВД России по Гиагинскому району Республики Адыгея завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого жителя Краснодарского края в ограблении 91-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Это преступление, совершённое летом 2020 года, вызвало широкий общественный резонанс. В начале июня тревожный сигнал поступил на пульт оперативного дежурного отдела полиции. 91-летняя пенсионерка рассказала, что неизвестный ночью проник в её дом и похитил деньги.

Выясняя обстоятельства ночного ограбления, оперативники установили, что злоумышленник попал внутрь, повредив окно. Увидев пожилую хозяйку, он стал требовать сбережения, но получил отказ. Тогда он забрал найденную наличность, около двух тысяч рублей, и девять наградных орденов и медалей, после чего, ударив пенсионерку, скрылся.

Полицейские установили, что к этому противоправному деянию причастен 40-летний ранее судимый житель Краснодарского края. После совершения преступления он более суток скрывался в лесу на территории Гиагинского района, где и был задержан.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж» и статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Суд арестовал фигуранта.

Правоохранители вернули вдове ветерана Великой Отечественной войны похищенную награду её супруга — орден Отечественной войны II степени. Остальные медали злоумышленник уничтожил, полагая, что они не представляют ценности при продаже.

В рамках расследования дела правоохранители установили причастность фигуранта к ряду других преступлений. Оказалось, что сразу после ограбления пенсионерки и хищения наград, мужчина украл велосипед. Более того, в 2019 году он похитил имущество из двух автомобилей. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии были объединены в одно производство.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены для рассмотрения в Гиагинский районный суд. Фигурант дожидается приговора под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Ссылка на новость — https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22636762/

МВД по РА информирует