Льготы ФЛ по транспортному налогу

На основании ст. 356 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Ст.4 Закона Республики Адыгея от 28.12.2002г.,  №106 «О транспортном налоге» (далее Закон РА № 106) установлены льготы по уплате транспортного налога следующим категориям физических лиц:

№ п/п

Категории физических лиц

Условия и размер предоставления льготы

1

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы

в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных за данным владельцем

2

инвалидам всех категорий, имеющим мотоколяски и автомобили

освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем по его выбору. По остальным транспортным средствам применяются соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.

3

участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан

4

лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

5

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

6

ветеранам боевых действий

7

родителям погибших (умерших) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

8

пенсионерам и лицам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам);

уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем по его выбору в размере пятидесяти процентов.

По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за этой категорией налогоплательщиков, применяются соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.

 

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР,  региональными органами соцзащиты.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. (п.3 ст. 361.1 НК РФ)

В случае, если налогоплательщик — физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика — физического лица возникло право на налоговую льготу.

 Информация о ставках налога и налоговых льготах размещена на интернет-сайте ФНС России, сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn62/service/tax/).

Официально Федеральная налоговая служба