Правоохранительными органами РА пресечена преступная деятельность гражданина России, жителя ст.Гиагинской РА Ткаченко, совершившего анонимное заведомо ложное сообщение об акте терроризма

15 января 2020 г. Ткаченко, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, позвонил в один из правоохранительных органов и сообщил информацию о минировании одного из учебных заведений Министерства обороны в г. Краснодаре.

В результате проверки здания информация не подтвердилась.

В результате проведенных неотложных оперативно-разыскных мероприятий звонивший был установлен. Как выяснилось впоследствии, Ткаченко ранее неоднократно совершал анонимные звонки в полицию с ложными сообщениями о различных происшествиях и преступлениях.

На основании результатов оперативно-разыскных мероприятий в отношении Ткаченко органами полиции возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Психолого-психиатрической судебной экспертизой он признан невменяемым.

11 декабря 2020 г. решением Майкопского городского суда Республики Адыгея Ткаченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и приговорен к принудительному лечению в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

МВД по РА информирует