Правоохранительными органами РА пресечена преступная деятельность гражданина России, жителя г.Майкопа Севостьянова, совершившего анонимное заведомо ложное сообщение об акте терроризма

16 января 2020 г. Севостьянов, находясь в неуравновешенном психическом состоянии, позвонил в полицию и, не представляясь, сообщил информацию об угрозе взрыва одного из отделений ПАО «Сбербанк России», расположенных в г. Майкопе.

В результате проверки информация о наличии в здании взрывного устройства не подтвердилась.

В результате проведенных неотложных оперативно-разыскных мероприятий звонивший был установлен. Как выяснилось впоследствии, Севостьянов с 2000 г. состоит на учете в Адыгейском республиканском клиническом психоневрологическом диспансере, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений, предусмотренных статьями 158 УК РФ («Кража») и 161 УК РФ («Грабеж»).

На основании результатов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Управлением, в отношении Севостьянова органами полиции возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

23 декабря 2020 г. решением Майкопского городского суда Республики Адыгея Севостьянов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и приговорен к принудительному лечению в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

МВД по РА информирует