Шутки плохи

COVID-19

Своей точкой зрения об эффективности масочного режима в период пандемии новой коронавирусной инфекции, вакцинации в беседе с нашим корреспондентом И.Татиури поделился главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии Республики Адыгея
в Красногвардейском районе Л.Плотников:

— Согласно официальным сводкам Роспотребнадзора, публикуемым ежедневно, число заражений коронавирусом в России постепенно снижается. Это не может не радовать.

Однако, несмотря на серьезный спад числа заболевших, еще рано праздновать победу над вирусом. Вероятность заражения COVID-19 продолжает оставаться высокой, ведь один инфицированный может стать причиной заболевания сразу для нескольких человек. Поэтому очень важно соблюдать все меры предосторожности, предписанные для сдерживания распространения ковида.

С начала пандемии наша жизнь изменилась кардинальным образом. Мы уже не такие, как были прежде, и, в первую очередь, это касается нашего отношения к вопросам гигиены. Дома, в детском саду, школе нас с раннего детства учили тщательно мыть руки с мылом, но для многих лишь теперь пришло осознание того, что эта гигиеническая процедура настолько важна для сохранения здоровья. Мыть руки нужно как можно чаще и обязательно — после каждого посещения туалета.

— Леонид Леонидович, необходимо ли при мытье рук использовать антибактериальное мыло?

— Для борьбы с ковидом можно использовать абсолютно любое мыло. Название моющего средства на результат не влияет. Главное — тщательно намыливать и полоскать руки.

Помыли руки, не забудьте про телефон – неотъемлемый атрибут современного человека, ведь на нем скапливается немало вредных микроорганизмов, которые мы переносим на лицо.

— Почти год в общественных местах мы вынуждены носить медицинские маски. Так ли они необходимы?

— Со всей уверенностью скажу, что необходимы. Да, маска не гарантирует вам стопроцентную защиту от вируса, так как часть микроорганизмов все же успешно «проскакивает» через защитный материал в окружающую среду, но их количество невелико. Основная масса остается на маске, которую следует регулярно менять.

Поделюсь своими наблюдениями. Этой осенью, зимой заметно снизилось количество случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями, а гриппа и вовсе нет. В чем причина? В первую очередь, в использовании медицинской маски. При посещении мест общественного пользования, магазинов большинство жителей района уже без напоминаний и требований надевают маску.

Кроме того, ужесточились санитарные требования к обработке помещений, что также сыграло важную роль. Напомню, что коронавирус может распространяться через загрязненные поверхности. Например, дверные ручки. После прикосновения к ним остается лишь дотронуться до глаз, рта или носа, чтобы подвергнуть себя риску заболевания. Поэтому в организациях, медицинских и образовательных учреждениях, торговых точках уделяется пристальное внимание обработке всех поверхностей.

— Леонид Леонидович, в завершении беседы поделитесь мнением о вакцинации.

— Прививку нужно делать обязательно. Выбирайте сами – переболеть коронавирусом в легкой степени или провести недели на госпитальной койке. Разница существенная!

Не стоит бояться и скептически относиться к прививке. Ее эффективность клинически доказана в разных странах мира. В России уже десятки тысяч людей разных возрастов вакцинировались и не ощутили никаких побочных явлений. Они сделали правильный выбор, ведь здоровье не купишь ни за какие деньги.

И в завершение хочу обратиться к тем, кто сегодня ощущает дискомфорт и недомогание. Если вы подхватили вирусную инфекцию, соблюдайте самоизоляцию, увлажняйте воздух в помещении, пейте много воды, не нагружайте организм едой и незамедлительно вызывайте врача. Не пользуйтесь советами друзей, Интернетом, слухами, сплетнями. Любые медицинские назначения должен сделать только специалист. С коронавирусом шутки плохи!

— Спасибо за беседу!

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!