2021 год в России объявлен Годом науки и технологий

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий

План мероприятий проведения Года науки и технологией уже готов.
Организаторы составили его с учетом достижения национальных целей, определенных главой государства. События федерального масштаба будет тиражироваться в регионах страны. Второе заседание президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий прошло в Москве под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее — повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача — отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», — сказал Чернышенко.

На  заседание президиума оргкомитета определили рабочие группы. Им предстоит реализовывать план по нескольким направлениям: международное сотрудничество, взаимодействие с бизнесом, молодежными организациями и продвижение тематических событий в обществе.

Активно прорабатывается инициатива и по линии науки. Как отметили в Минобрнауки, от  исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций поступило более 8 тыс. предложений.

Всего в основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Проводить их планируют в онлайн- и офлайн-форматах. 60% из них: тематические форумы, выставки, научно-практические конференции международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что вовлечены в них будут не менее 50 млн человек.

Актуально