Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 7 лет включительно

Всем семьям, в которых рождение детей зарегистрировано в органах ЗАГС с 18 декабря 2012 года  по 31 марта 2021 года включительно,  необходимо подать заявление
на единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в соответствии с Указом  Президента от 17.12.2020 № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей положена гражданам России, проживающим на территории РФ и  являющимся  родителями, усыновителями, опекунами и попечителями, детей до 7 лет включительно, имеющих российское гражданство.

Семьям, которые в 2020 году получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил эту дополнительную выплату еще в декабре 2020 года, без подачи дополнительного заявления, на основании уже имеющихся сведений.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, которые были предоставлены в 2020 году Пенсионным фондом, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Заявление  об изменении реквизитов также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет.

Для оформления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей необходимы следующие документы:

 — паспорт и  СНИЛС одного из родителей, усыновителя, опекуна или попечителя;

— свидетельство о рождении и СНИЛС каждого ребенка;

— реквизиты банковского счет получателя по выписке Банка.

По всем вопросам можно обращаться по номерам телефонов «горячих линий» территориальных органов ПФР в Республике Адыгея, указанным на сайте Пенсионного фонда России (предварительно нужно выбрать наш регион, далее перейти во вкладку «Информация для жителей региона», в раздел «Гражданам»).

Соцфонд информирует