Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в работе Уполномоченного по правам ребенка в республике

Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи в работе Уполномоченного по правам ребенка в республике

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с Уполномоченным по правам ребенка в РА Александром Ивашиным по итогам деятельности в прошлом году.

Во встрече приняли участие вице-премьер РА Наталья Широкова, министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, первый замминистра образования и науки РА Евгений Лебедев.   

Открывая встречу, Глава республики подчеркнул необходимость повышения качества работы в сфере защиты прав, свобод и интересов детей.

«Мы видим сегодня, как подростки невольно могут стать инструментом для деструктивных процессов. Важно своевременно реагировать на такие факты, проводить беседы с родителями и детьми», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Докладывая об итогах работы в 2020 году, Александр Ивашин отметил, что аппаратом Уполномоченного было рассмотрено 205 обращений. Регистрируется снижение числа обращений по вопросам жесткого обращения с детьми, соблюдения прав ребенка на образование, защиты прав детей-сирот и детей без попечения родителей, а также жалоб на уклонение родителей от выполнения своих обязанностей. По ряду заявлений были направлены информации для принятия мер прокурорского реагирования.

Отдельная работа проводилась по правовому просвещению детей, взаимодействию с региональным отделением Российского движения школьников. В онлайн-режиме работал детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в РА.

Глава республики Мурат Кумпилов отметил важность тщательного рассмотрения обращений, принятия максимально возможных мер для удовлетворения жалоб заявителей. Особую роль в этом играет усиление работы Уполномоченного с органами власти, прокуратуры, органами местного самоуправления и общественными организациями.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики