С кинокамерой по жизни

С кинокамерой по жизни

Завтра, 13 февраля, свой день рождения отмечает кинокамера. Ровно 130 лет назад У.Диксоном была изобретена первая в мире кинокамера, а уже в 1895 году братья Люмьер представили к просмотру первый в истории фильм под названием «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиота».

Развитие кинематографа, как и число желающих смотреть фильмы, стремительно росло. Не заставило себя ждать и техническое развитие кинокамер.

Александр Ильич Ротарь – человек в районе известный. Он руководитель народной киностудии «Поиск» районного Дома культуры» и более сорока лет видеокамера является его неотъемлемой спутницей.

Снятые им видеоролики и фильмы бесценная история нашего района. Глядя на черно-белые кадры, понимаешь, что некоторых участников сьемки уже нет в живых, а некоторые из вчерашних дошколят превратились в известных и уважаемых людей нашего района.  Особо бесценны для района его фильмы о ветеранах Великой Отечественной войны, из которых на сегодняшний день остался в живых лишь один.

Всю свою трудовую жизнь Александр Ильич посвятил операторскому мастерству. Многие годы он работает над тем, чтобы передать свои бесценные знания подрастающему поколению, зажечь в молодежи искру любви к прекрасному. Есть среди его воспитанников и те, для кого видеосъемка стала не только увлечением, но и профессией. В их числе операторы бывшего Красногвардейского муниципального телевидения, а также телестанций ряда городов нашей страны.

Актуально