«Спутник V» и «Эпиваккорону» признали эффективными против британского штамма коронавируса

«Спутник V» и «Эпиваккорону» признали эффективными против британского штамма коронавируса

К таким выводам пришли специалисты центра «Вектор»

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» подтвердили эффективность российских вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» в отношении британской мутации коронавируса. Об этом журналистам во вторник сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В рамках специально проведенного сравнительного исследования специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора показали эффективность вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» в отношении британского варианта коронавируса. Защитный эффект был продемонстрирован в реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от лиц, привитых вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона», и содержащих антитела к вирусу SARS-CoV-2″, — говорится в сообщении.

Отмечается, что сыворотки привитых граждан эффективно нейтрализовали как британский вариант коронавируса, так и обычный.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать эффективность российских вакцин против новых штаммов коронавируса.

ТАСС Новости.

Фото: вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V)

© Zoltan Balogh/MTI/MTVA/Pool via REUTERS

Актуально Здоровье Стоп Коронавирус!