На главной странице сайта регионального МВД функционирует специализированный раздел «Адыгея без мошенничества»

Сотрудники полиции Адыгеи призывают граждан проявлять осмотрительность и не поддаваться на уловки мошенников, использующих телефонную связь и сеть Интернет.

Полицейские при поддержке СМИ проводят ежедневную профилактическую работу, направленную на предупреждение данного вида преступлений, рассказывая о наиболее распространенных схемах дистанционных афер.

В каждом материале о совершенных фактах обмана гражданам разъясняются важные действия, которые позволят избежать потери средств и не стать жертвой злоумышленников.

Только в 2019-2020 годах в Адыгее зарегистрировано около 1400 фактов мошенничества, из которых более 800 совершены с использованием сотовой связи и сети Интернет. Жителям Адыгеи аферистами за последние два года причинен материальный ущерб на сумму почти 20 миллионов рублей.

Существует необходимость реализации более эффективных мер со стороны правоохранителей, органов власти и общественности. Именно поэтому эти шаги должны быть объединены в рамках специального проекта.

С этой целью, а также для повышения эффективности работы по профилактике указанного вида преступлений, на главной странице официального сайта МВД по Республике Адыгея создан специализированный раздел «Адыгея без мошенничества» с четырьмя подразделами, в которых посетители сайта могут познакомиться с информацией о фактах мошенничества, профилактических материалах по данной теме, распространенных схемах и способах обмана.

В четвертом разделе размещены памятки для граждан, которые в один клик можно скачать и распечатать для себя, своих близких родственников.

Важно помнить, что категорией граждан, находящихся в особой зоне риска, являются пожилые люди, пенсионеры. Им необходимо уделять внимание в части профилактической работы с ними. Памятки в этом вопросе окажутся эффективными помощниками.

Полиция Адыгеи обращает внимание граждан, что если вас пытаются обмануть или вы стали жертвой мошенничества, срочно звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует