Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА

Пресечение правонарушений в ходе реализации национальных проектов,
осуществление концепции миграционной политики в РА, а также недопущение нарушений при капремонте в многоквартирных домах (МКД) – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В работе заседания также приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, руководство УФСБ по РА, МВД по РА, прокуратуры РА, контролирующих и надзорных органов, главы муниципальных образований.

По информации председателя Контрольно-счетной палаты РА Павла Стаценко, в текущем году совместных с МВД по РА проводится ряд контрольных мероприятий, из них три – по предложению Главы РА. Они касаются реализации в регионе нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автодороги» и «Образование».

Также продолжатся проверки по исполнению нацпроекта «Экология», реконструкции очистных сооружений в Майкопе, строительству водозабора и магистрального водовода. До конца полугодия планируется завершить проверку администраций Майкопа, Красногвардейского и Кошехабльского районов в части эффективного использования бюджетных средств в ходе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Глава Адыгеи отметил значимость контрольных мероприятий, нацеленных на пресечение нецелевого использования бюджетных средств.

«Нацпроекты и госпрограммы на сегодняшний день являются одним из главных драйверов экономики и социальной жизни региона. От качественной реализации проектов зависят многие параметры устойчивого развития территории. Считаю важным повысить градус ответственности руководителей министерств и глав муниципалитетов в ходе осуществления намеченных планов», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В ходе заседания также обсуждался вопрос, касающийся реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 гг., утверждённой Указом Президента РФ Владимира Путина.

По данному вопросу выступили заместитель министра внутренних дел по РА Мурадин Брантов, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов. Отмечено, что из-за нарушений миграционного законодательства за пределы РФ из Адыгеи выдворено около 40 иностранных граждан, 64 – привлечены к уголовной ответственности. В рамках реализации госпрограммы РА «Оказание содействия добровольному переселению в РА соотечественников, проживающих за рубежом» в 2020 году положительно рассмотрено 34 заявления. По информации ректора АГУ Дауда Мамия, в вузе проводится системная работа по социализации и адаптации студентов-иностранцев. Отметим, что на сегодняшний день в АГУ и МГТУ обучается около 3 тыс. иностранных студентов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил усилить контроль за исполнением миграционного законодательства, повысить эффективность профилактических мер по недопущению проникновения на территорию республики лиц, причастных к террористической, экстремисткой или иной противоправной деятельности.

Далее участники заседания обсудили вопросы пресечения нарушений при проведении капремонта в МКД и переселении граждан из аварийного жилья. По данным министра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерия Картамышева, в прошлом году выполнен капремонт в 152 МКД. Стоимость работ составила 224,3 млн. рублей. С 2019 по 2020 гг. из аварийного жилья расселено 85 человек. На эти цели направлено 41, 6 млн. рублей.

Мурат Кумпилов особо указал на необходимость строгого контроля за целевым расходованием средств в данной сфере. Соответствующие задачи также поставлены перед руководством Управления госинспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда РА.

«Важно обеспечить тесное взаимодействие жилищной инспекции с руководителями ТСЖ и Управляющими компаниями, организовывать семинары-совещания по повышению квалификации специалистов отрасли», — сказал Мурат Кумпилов.

Далее на заседании обсудили вопрос, касающийся привлечения к труду осужденных. По информации врио начальника УФСИН по РА Виталия Перхоровича, доля трудоустроенных осужденных, содержащихся в исправительных колониях республики, в феврале 2021 года составила 30,9%. Ведется работа по предоставлению предпринимателям неиспользуемых производственных площадей ИК -1. О налаженном сотрудничестве с УФСИН по РА также доложило руководство Управления государственной службы занятости населения РА, минэкономразвития и торговли РА и администрации Теучежского района.

В завершение Глава республики Мурат Кумпилов поручил ответственным ведомствам строго контролировать выполнение принятых в ходе заседания решений.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики