«Профессия души»

«Профессия души»

— Галочка, сыграй нам что-нибудь на фортепиано!

Маленькая девочка села за инструмент и начала перебирать клавиши своими тоненькими пальчиками, на ходу придумывая новые мелодии. Её подружки стояли рядом и с удивлением наблюдали за игрой, пока семилетняя Галя демонстрировала им то, чему научилась на последнем занятии в музыкальной школе.

То было далёкое время, когда Галина Ивановна Александрова впервые окунулась в мир музыки. Сейчас же она является концертмейстером и преподавателем по классу фортепиано в Детской школе искусств с.Красногвардейского.

— Когда я родилась, прошло всего лишь семь лет после войны, поэтому детство у меня было довольно тяжёлым, — вспоминает Галина Ивановна. — Нам с братьями, будучи ещё детьми, приходилось вставать рано утром и становиться вместе с родителями в огромную очередь, чтобы получить булку хлеба. Семья у нас была небогатой. Мама работала продавцом, а папа был военным в запасе. Их зарплата составляла в среднем 60-70 рублей, но я помню, как родители прикладывали все усилия, чтобы купить мне первое фортепиано, которое стоило несколько тысяч рублей. Это были огромные деньги для нашей семьи, но мама и папа стремились помочь мне освоить будущую профессию. А любовь к музыке привила моя первая учительница в музыкальной школе – Нина Александровна. Она с таким упоением говорила мне о ней, что я всем сердцем и до сих пор полностью отдаюсь своей профессии.

После музыкальной школы Галина поступает в музыкальное училище в Майкопе, закончив которое в 1971 году, получает направление на работу в село Красногвардейское. Сначала она преподавала уроки фортепиано в общеобразовательной школе, а далее — уже в Детской школе искусств.

— Как мне кажется, дети с музыкальным образованием отличаются от тех, у кого его нет. Музыка меняет людей, как изменила когда-то меня. Она способствует улучшению памяти, делает человека более трудоспособным, эрудированным, а также открывает для него массу новых возможностей.

Стаж работы Галины Ивановны составляет 50 лет, и на её счету более 30 выпусков.

— Я не могу представить жизнь без своей профессии. В стенах музыкальной школы я как будто перерождаюсь и начинаю по-новому дышать, — говорит Г.И.Александрова. Музыка переносит меня в детство, когда мама вселяла мне веру в себя, каждый день занималась вместе со мной, поддерживала и помогала во всём. Именно благодаря ей я обрела профессию души, которой всегда буду верна.

Александра ПРУДНИКОВА, с.Красногвардейское.

Образование