Глава Адыгеи поставил задачи по организации в регионе весенней призывной кампании

Глава Адыгеи поставил задачи по организации в регионе весенней призывной кампании

Сегодня в Доме правительства РА под руководством Главы РА Мурата Кумпилова состоялось совещание, на котором подвели итоги прошедшего осеннего призыва в армию и обозначили задачи по организации и проведению весенней призывной кампании в текущем году.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабмина РА, руководители муниципальных образований, МВД, прокуратуры, ДОСААФ, «ЮНАРМИИ», республиканских и районных ведомств, курирующих образование, здравоохранение, а также председатели призывных комиссий городов и районов.

Мурат Кумпилов отметил, что по итогам 2020 года в конкурсе среди субъектов Южного военного округа на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу Адыгея вошла в тройку лидеров (заняла 3 место).

«Это важный для региона результат, особенно учитывая то, что осуществлять задачи пришлось в условиях пандемии. Результаты, достигнутые по итогам прошлого года, необходимо укреплять. Следует и впредь добиваться качественной, слаженной работы призывных комиссий, медицинских работников, сотрудников военных комиссариатов – всех, кто участвует в проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Это – вопрос укрепления обороноспособности нашего государства», – отметил Глава РА.

Как доложил военный комиссар республики Александр Аверин, в рамках осенней призывной кампании на заседания муниципальных комиссий вызывались около 2,5 тыс. граждан призывного возраста. Из них 29,7% освобождены от прохождения срочной службы по состоянию здоровья. В длительном розыске остается 114 человек.

Всего в ряды вооружённых сил России осенью 2020 года было направлено 510 новобранцев из Адыгеи, из них 69 человек имеют высшее образование. Задание выполнено в полном объеме. За хорошую организацию призывной кампании благодарность объявлена военному комиссару РА Александру Аверину, а также Приказом начальника Генерального штаба ВС РФ почетной грамотой награждены военкомы Адыгейска Рамазан Гонежук и Майкопского района Виталий Лебедев.

Отмечена хорошая военно-патриотическая работа по линии ДОСААФ и «ЮНАРМИИ». Вместе с тем военком РА указал на недостаточный охват граждан для прохождения подготовки по основам военной службы в образовательных организациях республики. Также Александр Аверин проинформировал собравшихся о задании командования ЮВО на весенний призыв: из Республики Адыгея будут призваны в армию 540 юношей.

С докладами по своим направлениям выступили представители министерств здравоохранения, образования, внутренних дел, регионального отделения ДОСААФ, главы Кошехабльского и Красногвардейского районов.

Подводя итоги совещания, Глава Адыгеи обозначил приоритетные задачи по всем направлениям кампании, сделав акцент на розыске уклонистов и оповещении призывников. Отдельные поручения касались работы медкомиссий, контроля за качеством оформления врачебно-экспертной документации и за ходом медицинского освидетельствования граждан, проведением обязательных диагностических исследований в положенные сроки. Также необходимо уделить внимание вакцинации от коронавирусной инфекции граждан, подлежащих призыву.

Руководству МВД было рекомендовано в полном объеме обеспечить розыск уклонистов, ситуация с которыми была проанализирована в разрезе районов. Кроме того, поручено расшить использование возможностей ДОСААФ, «ЮНАРМИИ», повысить уровень преподавания ОБЖ в школах, а также за счет создаваемой материальной базы в новых школах, центрах «Точка роста». Перед руководством Красногвардейского района стоит задача создать объединенный учебный центр для подготовки юношей, не прошедших обязательное обучение основам военной службы.

В завершение Глава Адыгеи поручил руководителям муниципалитетов лично возглавить весеннюю призывную кампанию, усилить межведомственное взаимодействие и принять исчерпывающие меры по выполнению заданий командования ЮВО в полном объеме, что является определенным вкладом республики в укрепление обороноспособности государства.

«Необходимо сделать всё для того, чтобы установленные для нашего региона нормативы были качественно выполнены. Уверен, что все обсуждаемые сегодня задачи будут успешно решены», – отметил Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики