Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» модернизируют учет электроэнергии

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» модернизируют учет электроэнергии

Специалисты Адыгейского филиала компании «Россети Кубань» в текущем году установят
1480 новых приборов учета электроэнергии потребителям в сельских населенных пунктах Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края и Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов Республики Адыгея.

Энергетики выполнят замену 528 не соответствующих нормативным требованиям приборов учета электроэнергии у потребителей территории ответственности. Законодательством РФ обязанности по надлежащему содержанию приборов учета коммунальных ресурсов возложены на ресурсоснабжающие и сбытовые компании с 01.07.2020 года.

Специалисты также установят 952 инновационных прибора учета электроэнергии абонентам, заключившим договор на технологическое присоединение и увеличение присоединенной мощности энергопринимающих устройств к электрическим сетям компании. Мероприятия по обустройству учета для новых потребителей предусмотрены инвестиционной программой «Россети Кубань» на 2021 год.

– В дальнейшем счетчики будут подключены к автоматизированной системе учета электроэнергии, и показания будут сниматься дистанционно. Система «умного» учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских счетчиков передается на главный сервер компании, с которого показания приборов учета передаются в сбытовые компании. Потребители будут избавлены от поверки и ремонта электросчетчиков, а также регулярных визитов инспекторов и контролеров, – сообщил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев.

Специалисты филиала устанавливают электросчетчики на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений. Наряду с монтажом учетных устройств энергетики выполняют замену вводов в домовладения с применением экономичного и безопасного самонесущего изолированного провода.

Энергетики напоминают: потребление электроэнергии в отсутствие приборов учета, вмешательство в их работу является правонарушением. Незаконное потребление электрической энергии снижает качество электроснабжения всех потребителей, в том числе социально значимых объектов, приводит к технологическим нарушениям. Несанкционированное подключение к электрическим сетям – источник угрозы для жизни и здоровья потребителей, а электрические сети – опасные производственные объекты.

О случаях незаконного энергопотребления можно сообщить
по круглосуточному телефону горячей линии компании

«Россети Кубань» 8-800-220-0-220.
(Звонок на территории России бесплатный)  

Россети Кубань