Заседание Совета по межнациональным отношениям

Заседание Совета по межнациональным отношениям

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось десятое заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Обсуждались вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма, роль образования в гармонизации межнациональных отношений, ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. В ходе заседания Владимир Путин поблагодарил всех членов  Совета за активное участие в подготовке и последующем принятии поправок в Конституцию Российской Федерации.

 — Принятые абсолютным большинством граждан изменения закрепили в Основном законе и ключевые ориентиры государственной национальной политики, там много об этом сказано. Это укрепление единства народа России, обеспечение межнационального согласия, сбережение этнокультурного и языкового многообразия страны, — подчеркнул Владимир Путин. Также он отметил, что «особое место в проекте документа отведено русскому языку. Вы знаете, как велика его значимость для всех граждан России, для социально-экономической, духовной, культурной консолидации нашего общества. До конца текущего года Госдума в третьем чтении примет изменения в Закон «О языках народов Российской Федерации». В нём будет отражена ответственность государства за сохранение родных языков народов страны, создание условий для их изучения и развития».

На заседании  глава государства говорил о солидарности людей, гражданском самосознании, состоянии межнациональных отношений в стране, Всероссийской переписи населения, национальных проектах, этнотуризме.

В завершении он поблагодарил членов Совета по межнациональным отношениям  и подчеркнул: «Мне нет необходимости ещё раз возвращаться к тому, насколько важна для многонациональной и многоконфессиональной России та работа, которой вы занимаетесь. Благодарю вас, спасибо большое».

Актуально