Сделай свой выбор!

Сделай свой выбор!

Благоустройство конкретного сквера,
парка или улицы зависит от голоса каждого из нас

Только 24 дня осталось до начала голосования по проектам формирования комфортной городской среды! Принять решение об участии в выборе территорий может каждый житель Адыгеи на общероссийской платформе  za.gorodsreda.ruhttps://1.gorodsreda.ru/.

Как и в других регионах России, в Адыгее голосование начнется 26 апреля. Чтобы стать полноправным участником федерального проекта по благоустройству, необходимо выбрать одну из общественных территорий или дизайн-проект, ознакомиться с планом реконструкции и зарегистрироваться для голосования онлайн можно на республиканском сайте https://1.gorodsreda.ru/. Воспользоваться правом голосования могут все жители региона от 14-летнего возраста и старше.   

После окончания голосования — 30 мая, будут подведены его итоги, и проекты, набравшие наибольшее число голосов войдут в программу благоустройства в следующем, 2022 году. За реализацией каждого выбранного проекта благоустройства будем следить онлайн на платформе za.gorodsreda.ru. Доступность платформы – это возможность в реальном времени видеть, как преображается город, населенный пункт сейчас. И планировать их дальнейшее благоустройство.

Для этого в текущем году в стране запущен проект государственной важности – единая общероссийская платформа онлайн-голосования за объекты благоустройства. Создатели проекта — Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» сформулировали его основную задачу: максимально упросить участие граждан в жизни муниципалитетов и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Ежегодно в программе по формированию комфортной городской среды могут участвовать три муниципальных образования.

Цель федерального проекта определил президент страны — сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. И здесь стали особо важными два пункта: вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства», — подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил задачу уделить особое внимание формированию списка очередных объектов для благоустройства в 2022 году с учетом мнения населения, что является ключевым условием для эффективной реализации проекта. С этой целью в муниципальных образованиях пройдут общественные обсуждения, а рейтинговые голосования – в муниципалитетах с населением свыше 20 тыс. человек: в Майкопе, Энеме и Яблоновском. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий, 2022 год.

Зарегистрироваться для голосования можно с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. Помощь в этом с 26 апреля по 30 мая будут оказывать волонтеры. Голосование будет проходить в течение пяти недель – с 26 апреля по 30 мая. В Адыгее в этом году в онлайн-обсуждениях участвуют три муниципальных образования – город Майкоп, Энемское городское поселение и Яблоновское городское поселение. Ознакомиться с проектами территорий, а также узнать последовательность онлайн-голосования можно на сайте  https://1.gorodsreda.ru/.

Напомним, в Адыгее программа по благоустройству дворовых и общественных территорий реализуется с 2017 года. С 2019 года ей присвоили статус федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году работы по благоустройству в рамках нацпроекта в республике завершили досрочно. Благодаря этому Минстрой России выделил Адыгее дополнительную субсидию на сумму 63,3 млн. рублей, что позволило в конце года благоустроить еще шесть дворовых территорий в Майкопе, объединяющих 15 многоэтажек.

И еще немного статистики. В 2019 году в Адыгее было реализовано 22 проекта благоустройства общественных и 35 дворовых территорий в трех участвовавших в программе муниципалитетах. За их благоустройство было подано 10126 голосов, ставших участниками голосования жителей республики. В 2020 году в регионе реализовали 15 проектов благоустройства общественных пространств, 41 дворовой территории также в трех муниципальных образованиях по программе формирования комфортной городской среды. В голосовании за них приняли участие более 14950 человек. С каждым годом неравнодушных людей — участников голосования становится больше!

Актуально Нацпроекты и госпрограммы