Помочь и поддержать

Помочь и поддержать

Владимир Путин провёл рабочую встречу
с Министром
сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.
Глава Минсельхоза
доложил Президенту РФ об итогах работы ведомства в 2020 году и планах развития отрасли.

— В прошлом году, несмотря на объективные сложности, АПК достаточно стабильно сработал, и сегодня также продолжаем реализовывать ранее поставленные задачи. По данным Росстата, в чистом весе аграрии собрали в 2020 году 133,5 миллиона тонн зерна. Этот урожай 2020 года на 12 процентов больше, чем в среднем за пять лет. Что касается планов на текущий сезон: продолжается у нас мониторинг состояния озимых, ими у нас засеяно 19,4 миллиона гектаров. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 80 процентов. Это хуже, чем в прошлом году, у нас было крайне мало влаги осенью, тем не менее ситуация выправляется. Надеюсь, что мы её выполним, если погода позволит, те индикаторы, которые заложены у нас, соответственно, в госпрограмме были. Посевная идёт уже в Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральном округах. У нас посевная площадь в этом году вырастет на 600 тысяч гектаров. Под яровые будет отведено порядка 51,5 миллиона гектаров. Поэтому, как я уже сказал, рассчитываем на то, что индикатор госпрограммы выполним, — отметил глава Минсельхоза.

Кроме того, на встрече шла речь о помощи малому бизнесу в АПК, в частности о том, чтобы сделать кредиты для данной категории доступнее. Особое внимание было уделено господдержке сельскохозяйственной отрасли. «Наиболее востребованным остаётся льготное кредитование. В 2020 году объём договоров составил более триллиона рублей. С текущего года также расширен перечень направлений использования льготных кредитных ресурсов. И здесь бы отметил тоже, что активно развивается сельхозстрахование с государственной поддержкой. В 2021 году на этот механизм предусмотрено 4,4 миллиарда рублей, это в два раза больше, чем в 2020 году. В принципе, потихонечку наши сельхозтоваропроизводители, скажем так, обретают финансовую, страховую культуру и начинают и посевы страховать, и животных страховать. Это, конечно, важно, потому что раньше этого не было», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

«Нужно чтобы и кредиты были доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться…» — заметил Владимир Путин.

Также в ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как законопроектная деятельность, ввод неиспользуемых сельхозземель, сокращение посевных площадей по сахарной свекле и экспорт сельскохозяйственной продукции.

По материалам сайта kremlin.ru

Актуально